Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 99

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 99

Наиболее трудоемким украшением саше является стежка. Для ее выполнения необходимо подготовить лицевую часть саше, рыхлую прокладку (ватин, вату, синтепон) и подкладку. Выкроить детали необходимых размеров и сложить оба слоя лицевой стороной вверх, затем:

— наметьте внутренние контуры стеганой рамы по четырем сторонам и прострочите. Образовавшийся средник полотна сколите булавками;

— по всем четырем сторонам вложите прокладку, прометайте и прострочите на машине согласно выбранному узору стежки;

— открытые срезы по всем четырем сторонам окантуйте косой бейкой и т.д. По верхнему краю в данном случае следует пришить заранее подготовленную кулиску. Для этого возьмите полоску ткани нужного размера с учетом припусков на швы, подверните два раза вовнутрь короткие срезы и прострочите. Затем сложите полоску пополам по всей длине лицевой стороной внутрь и прострочите. Выверните на лицевую сторону и пришейте к саше.

Надеемся, что наше совместное творчество доставит вам удовольствие.

Л.И.ГЕРАСИМОВА

Приглашение к празднику_

Новый год настает...

Трудно подыскать более удобный случай для запуска и проверки в действии внутреннего механизма «подаре-ния» себе, а значит, и другим, праздника, чем приход Нового года.

Уже по самому определению он не имеет жесткого официального, социально регламентированного или просто обязательно исполняемого всеми протокола. Рекомендации самые общие — что это праздник семейный, к примеру. И кто-то всего себя вложит именно в придание «семейственности» характеру

увеселения в этот вечер. А другие, наоборот, порвут со всеми традициями, выкинут, по совету итальянцев, в окно всю старую рухлядь и то, что к ней приравнено, и отправятся в теплой компании на дальний километр под елочку с шампанским и хлопушками.

Мы же попробуем исходить из принципа золотой середины: не будем сотрясать основы, оставшись в пределах семейного очага, но попробуем отойти от привычного в сложившихся будничных формах.

Разберитесь в себе для начала: будете ли вы рады гостям — близким друзьям дома, захотите ли в этот вечер чуточку расширить круг привычного общения (пусть ваши приятели приведут какого-то «свежего», интересного в компании или чем-то примечательного человека). Не исключено, однако, что как раз этот вечер даст возможность посмотреть на домочадцев, на любимого человека, так сказать, в чистом виде, без фона людей и обстоятельств, вклинивающихся в будни и порой затрудняющих доступ к близким. Запомните: заповедью, определяющей конкретный ваш образ действий и стратегию праздника, должно стать не выполнение ритуала, а полнота вашего собственного удовольствия, приподнятость настроения участников вечеринки.

Потому-то и последовательность подготовки определяется теми приоритетами, которые вы сами себе наметите. Кто-то сочтет, что главное удовольствие, которое должна обеспечить хозяйка, — это удовольствие от вкусного застолья, а остальное приложится. Если учесть материальные условия нынешнего момента, обрекающие, в частности, нас на однообразный по будням стол, а также если у вас ожидаются такие гости и участники, у которых нет проблем с раскованностью и быстрым включением в общее веселье, то не исключено, что хорошее застолье — это действительно достаточная отправная точка для праздника. Но если вы больше соскучились по ярким зрительным впечатлениям, утонченным ощущениям, то приложите максимум стараний к организации эстетической стороны праздника, займитесь в первую очередь его внешним оформлением.

Народная мудрость давно дала свои рекомендации готовить сани летом, но аккуратно возобновляющееся столпо

98