Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 139

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 139

Ответ:

ЗУЕВ А.В., Нижегородская обл.

Украшаем быт_

Отвечая на вопрос Мавриной Н.В. из Новосибирска, предлагаю несложные способы изготовления кухонных разделочных досок и орнаментов для окон.

Судя по вопросам, их автора больше интересует художественная сторона, но замечу, что для любых отделочных работ поверхность доски, ставни или наличника должна быть хорошо подготовлена, чтобы четко «читался» естественный рисунок дерева. И любой нанесенный рисунок или орнамент должен подчеркивать, а не закрывать текстуру древесины.Сначала об общем подходе при составлении любых рисунков или орнаментов Прежде всего необходим собственный эстетический вкус, способность видеть интересные стороны в окружающем мире. Не лишним Оыло бы знание национальных художественных промыслов и ремесел. И наконец, прежде чем наносить рисунок на дерево, надо приучить руку к карандашу тренировками на бумаге или ненужных обрезках древесины. Вся эта «академическая» подготовка займет не так уж много времени, но окупится качеством работ и просто доставит большое удовольствие, как и всякое другое творчество. Конечно, есть определенная техника составления орнаментов, и об этом будет сказано, но сначала о кухонных досках.

Прежде всего необходимо представить общую композицию для набора. Даже если доска будет одна, все равно она будет находиться в каком-то месте кухни среди других предметов Идею сюжета могут подсказать народные сказки, иллюстрации в книгах, пословицы и поговорки, сцены из жизни животных, формы и композиции из растений и деревьев и даже детские мультфильмы.

При изготовлении набора, как правило, используется нечетное число досок (чаще всего — 3), поэтому должен быть выбран основной сюжетный рисунок (одна доска) и фоновый (две другие). Основная доска может выделяться формой, размерами, цветом, размерами рисунка и отдельными деталями.

Существует очень много различных форм. На интересные формы могут натолкнуть разные симметричные предме-

Рис. 1

iiill liiii

Itttl

НАМ ill» Hill

138