Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 140

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 140

необходимая шаблон . разметка форма с разметкой на заготовке

центров отверстии

Рис. 2

ты: баночки, тарелки, листья деревьев, циферблаты часов, подковы, коромысла, бабочки и многое другое (рис. 1).

Выбранная форма доводится до необходимых размеров и пропорций на бумаге, а затем переносится на толстый картон, из которого вырезается шаблон. При этом следует учитывать, что небольшие закругления лучше не выпиливать, а высверливать, поэтому на картонном шаблоне отмечается не само отверстие, а только прокалывается его центр, как показано на рисунке 2. Не исключено, что вам придется повторить изготовление таких же досок (в подарок знакомым, из-за дефекта при изготовлении и т.п.), поэтому есть смысл сохранить шаблон.

Что касается рисунков, то выбор здесь не меньше, чем при выборе форм, — источники для идей одни и те же. Единственное условие — наносимый рисунок должен гармонировать с общим сюжетом и выбранной формой. Если, например, в качестве форм было выбрано три разновеликих бочонка с медом, то, естественно, видеть на них рисунки пчел, медведей, цветов, но не петушка или курицы. В качестве примера приводятся несколько рисунков, заполняющих обычно центр доски (рис. 3, 4).

Кроме того, доска может быть украшена, особенно по кромкам, орнаментом и другими мелкими деталями. Но об этом более подробно при описании орнаментов для окон.

Выбранный рисунок в натуральную ве

Рис. 7

139