Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 141

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 141

личину переносится на доску от руки или с помощью копировальной бумаги для последующего выжигания электровыжи-гателем. Нет смысла описывать процесс выжигания, так как после нескольких проб любой человек способен качественно выполнять эту операцию. Главное условие — выжигание проводится без сильного нажима отрывистыми касаниями, не пережигая древесину и поддерживая одинаковую толщину линии. Очень часто выжженного рисунка вполне достаточно, так как он очень хорошо гармонирует с естественным рисунком древесины особенно под лаком, однако иногда по замыслу требуется раскраска полученного рисунка. Именно раскраска, а не роспись, потому как последняя требует специальной подготовки исполнителя.

При раскраске необходимы предельная аккуратность и правильный выбор красок. В принципе для этого подойдут любые краски, даже хозяйственные (масляные, нитро), но все же лучше воспользоваться настоящими, художественными. Они дольше не выгорают и не теряют цвета. Да и работать с ними значительно удобнее. При этом следует учитывать, что под слоем лака выбранный цвет будет темнее, чем первоначально нанесенный на рисунок. Раскраску лучше проводить тонкими беличьими или колонковыми кисточками, стараясь не закрывать контур рисунка. При необходимости раскраску проводят в 2—3 слоя, просушивая каждый. Иногда имеет смысл на рисунок, сделанный карандашом, наносить краски, а потом выжигать контуры. Этот способ дает некоторый запас в случае неаккуратного нанесения красок вдоль линий, и его можно применять при первых работах, пока не выработались устойчивые навыки.

Лакировать готовые доски лучше всего масляными лаками со стороны рисунка в 2—3 слоя. Лак наносится мягкой кистью ровными слоями без подтеков. Каждый слой нужно просушивать при горизонтальном положении доски. Если доска слишком тонкая, то ее придется 1—2 раза покрывать лаком и с обратной стороны, компенсируя возможную деформацию доски при высыхании лака с одной стороны. Ясно, что если доска выполняет не только декоративную, а конкретную рабочую функцию, то она должна быть достаточной толщины как для прочности.

Рис. 7

140