Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 118

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 118

б

8

вает и на воде возникают красочные рисунки. Иногда блюдо с запечатленным рисунком очень медленно и осторожно погружают в воду реки. Картины, подхваченные течением, в окружении плывущих огоньков-свечек на банановых листах трогаются в путь.

Витраж (в переводе с французского — стекло), представляет собой окно, застекленное кусочками разноцветного стекла, соединенных свинцовыми жилками, образующими причудливые орнаменты, узоры, целые картины. Искусство витража возникло в Европе в средние века как украшение церквей. Потом оно было забыто, в настоящее время интерес к нему вновь возрастает, наполняясь новым содержанием, исполнительской техникой. Одной из таких имитаций являются витражи из бумаги и картона, доступные даже начинающему умельцу (рис. 9).

116

Рис. 9. Последовательность выполнения витража из бумаги и картона: а — картон — исходный материал для каркаса; б — разметка рисунка каркаса; в — вырезание каркасной рамки; г — тонирование рамки; д — наклеивание тонкой прозрачной бумаги; е — раскрашивание тонкой бумаги в различные цвета

Сначала подбирают или разрабатывают сюжет будущего витража. Особое внимание в нем уделяется связующему темному скелетному контуру, который является характерной специфической деталью всякого витража. Он должен быть очень выразительным по своему рисунку и в то же время ясным, простым, конструктивным. Полученный скелетный рисунок переносят на лист картона и аккуратно вырезают ножом — это будет каркас витража. Его окрашивают в насыщенный темный цвет, чаще всего имитируя под свинец.