Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 120

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 120

Тиски

Рис. 3

но использовать рейсмус, если его нет, то можно изготовить его из куска ДСП 85x70, отрезка веточки и небольшого заостренного гвоздя (рис. 1). В куске ДСП нужно просверлить отверстие с таким расчетом, чтобы отрезок ветки не мог вращаться. Теперь осталось вбить заостренный гвоздь — и рейсмус готов.

Для того чтобы просверлить углубление, недостаточно только осевой линии. Необходимо также, чтобы углубления совпали. Для точной их разметки заготовки можно зажать в тиски с прямым углом, провести перпендикулярную линию. Точки пересечений и будут центрами отверстий (рис. 2).

Для того чтобы разметит ь точки сверления в таких деталях, как боковина, необходимо отмерить нужное расстояние от края и нанести риску на заготовке. Теперь осталось совместить стороны заготовок и

край одной из них с риской, нанесенной на другой детали, и разметить центры сверления углублений, как и в первом случае (рис. 3).

Сверлить отверстия придется в два приема: сначала тонким сверлом 02 мм, а затем сверлом потолще 06—8 мм. В случае, если на дрели нет специального упора, чтобы регулировать глубину сверления, можно воспользоваться трубкой из любого металла с внутренним диаметром 6—8 мм (в зависимости от диаметра сверла). Для того чтобы вычислить длину трубки, надо вставить сверло в патрон до упора, замерить длину оставшегося конца сверла, вычесть глубину сверления (12 мм) и отрезать трубку полученной длины (рис. 4). Теперь при сверлении можно не беспокоиться, что случайно можно насквозь просверлить деталь.

Заготовка и сборка полочки

Деталей № 1 (рис. 5) потребуется 4 штуки размером 85x700 мм. Деталей № 2 нужно также 4 штуки, размер 85x470 мм. Деталей № 3 надо тоже 4 штуки (размер 150x470 мм). Деталей № 4 необходимо изготовить 8 штук (размер 85x70 мм).

Для изготовления боковин необходимо разметить центры отверстий так, чтобы они совпадали в деталях 1 и 4. Причем детали 4 должны крепиться к деталям 1 двумя шипами с каждой из двух противоположных сторон, как показано на рисунке 6. Перед тем как смазывать клеем места соединений, нужно собрать боковину полностью, но без клея. Если,есть какие-нибудь несоответствия, надо нодо-

Рис. 5

Рис. 4

Металлическая

трубка

Глубина сверления

118