Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 119

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 119

Затем каркас полностью наклеивают на полупрозрачную бумагу типа кальки или бумажного пергамента. После высыхания клея бумагу, в соответствии с эскизом, раскрашивают в пределах своего контура жидкими масляными красками ярких чистых цветов.

Имея под руками кусок цветной прозрачной бумаги, можно поступить иначе. Соответствующие по цвету части витража последовательно выклеивают бумажными деталями.

Полупрозрачную бумагу, как уже указывалось выше, легко получить самому. Писчую бумагу протирают маслом, затем насухо тряпкой, припудренной тал м или зубным порошком. Выполненный витраж помещают между двумя стеклами, дополнительно прикрепив внутрь, с изнаночной стороны рисунка, лист кальки, и вставляют в оконную раму.

Вопрос: Шейкин А.Д., Ставропольский край

Хотелось бы, чтобы вы давали в журнале более обширную информацию по изготовлению мебели в домашних условиях.

Ответ:

КОСТЮЧЕНКО А.П.,

Краснодарский край

Полочка для книг_

Во втором номере за 1996 год Шейкин А.Д. из Ставропольского края написал, что мало пишете об изготовлении мебели в домашних условиях. И я решил выслать вам описание полочки для книг.

Для изготовления мебели в домашней мастерской обычно используют листы ДСП, но в продаже иногда встречаются доски из ДСП для окультуривания карнизов для штор над окнами. Ширина таких досок обычно 65 мм и 150 мм, толщина 15 мм. Вот из такого материала и можно изготовить данную полочку для книг.

Лучше, если изображение текстуры дерева будет проходить вдоль доски ДСП, не потребуется совмещения рисунка при

Рис. 1

изготовлении и сборке боковины и полочек. Для соединения деталей используются шипы, которые несложно изготовить из молодых побегов практически любого дерева. Таких побегов очень много в лесопосадках, лесополосах и т.д. Кожицу с веток лучше очистить сразу же после того, как они были срезаны. Затем веточки следует просушить хотя бы дня два в тени. Распиливать ДСП лучше ножовкой по металлу, не так сильно будут откалываться края. Желательно, чтобы полотно было широкое, тогда разрез будет получаться более ровным. Неровности или несовпадения по краям можно будет сточить обычным драчевым напильником (рашпиль желательно не использовать, поскольку будут откалываться кусочки ДСП по краям).

Для разметки середины толщины заготовки (осевой линии углублений) мож-

Рис. 2

117