Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 123

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 123

Дет.2 Хомутик-Зшт

Рис. 3. Сиденье в собранном виде: 1 — фиксатор; 2 — хомутик; 3 — дощечка

можно любое дерево, но лучше твердых пород, например клена. На рис. 2 даны все размеры рамочных стоек. Все соединения на сквозных шипах и эпоксидном клее (последний можно заменить столярным клеем, ПВА и др.). Меньшая рамка входит в большую. Соединены они заклепками 8 мм в диаметре и 70 мм в длину. В месте соприкосновения малой и большой стоек и по краям на заклепку надеты шайбочки (3 шт. на каждую заклепку). Их нетрудно изготовить самому из листовой дюрали (1—1,5 мм толщиной). После того как будут собраны стойки, в отверстия продеты заклепки с шай-бочками, последние расклепываем. Теперь рамочные стойки соединены.

Само сиденье изготовлено из трех сосновых дощечек, сплоченных на определенном расстоянии друг от друга при помощи узких клиновых брусочков, шурупов и эпоксидного клея (рис. 3). К одному из клиновых брусочков, используя три хомутика, наглухо пришуруплена большая рамочная стойка. Присоединена наглухо она в том смысле, что не может быть отсоединена. Тем не менее эта большая стойка в хомутиках свободно вращается. Раскладывают скамейку, совершая вращательные движения большой стойки в хо

мутиках и закрепляя малую стойку в фиксаторе. Кстати, узкие клиновые брусочки выполняют не только соединительную роль по отношению к трем сосновым дощечкам. Эти брусочки еще служат упорами для рамочных стоек, не давая им разъезжаться в стороны, когда скамейка собрана и на ней кто-либо сидит. На скамейку, замечу, можно и встать. Вполне выдерживает нагрузку в 70—80 кг.

Когда возникает необходимость сложить скамейку, достаточно освободить малую стойку из фиксатора. Рамочные стойки, подобно гармошке, складываясь, прижимаются к сиденью.

Сказать, что еще нужно: и хомутики, и фиксатор изготовлены из листовой дюрали 1,5 мм толщиной. Все деревянные детали тщательно обструганы, ошкурены. Все углы скруглены рашпилем и напильником. В завершении изготовления по всей скамейке еще раз не помешает пройтись наждачной шкуркой. Затем скамейку покрывают горячей олифой один, а лучше два раза. Поверх олифы можно покрыть и бесцветным лаком, например НЦ-222, НЦ-218.

Вопрос: Мироненко Ю.Н., г. Хабаровск

Как сделать компрессор?

Ответ:

ЗАЛЕСОВ С .А., Алтайский край

Компрессор в домашней мастерской_

В первом номере журнала «Сделай сам» за 1996 год в рубрике «Ждем ответа» я прочел просьбу, как можно сделать компрессор.

Я решил дать совет, так как сам дома его сконструировал (соорудил вулканиза-торный цех). Компрессор мне хорошо помогает.

На 1,5-киловаттный электродвигатель, имеющий 1500 об/мин, я поставил фланец наждака со шкивом (наждак закреплен на верстаке; под верстаком закрепил автомобильный компрессор — такие ставятся на автомобилях ЗИЛ, МАЗ, тракторах К-700).

Корпус компрессора плотно привернут к металлическому листу толщиной 8 мм четырьмя болтами. Между корпусом и

121