Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 125

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 125

Шкиб -

Бортик быточен заодно ссрлвнцея

SO

* fSST

Болт Фб

Размер

Вала

электро-

дйигате-

ля

Сварка

Рис. 1

Рис. 3. Фланец наждака со шкивом

ваю ремень на шкив наждака. Затем проворачиваю шкив компрессора, проверив смазку, и нажимаю кнопку «Пуск».

Вопрос: Мироненко Ю.Н., г. Хабаровск

Как сделать полукруглые стамески, клюкарзы и другие деревообрабатывающие инструменты своими руками?

Вопрос: Малютин А., г. Барнаул Как можно получить железный купорос?

Ответ:

А.В.ЗУЕВ, Нижегородская обл.

Самодельный деревообрабатывающий инструмент_

1. Полукруглые стамёски могут иметь ширину лезвия от 5 до 50 мм и подразделяются на крутые, средние и пологие. Правило здесь простое — чем уже лезвие, тем круче его бортики, и наоборот (см. рис. 1).

2. Клюкарзы — стамески с коротким 20—50 мм полотном и длинным стеблем. Длина клюкарзы вместе с ручкой может быть до 300 мм. Ширина лезвия от 5 до 50 мм (рис. 2).

3. Ложечные ножи — специальные стамески с лезвием в виде полукольца или полного кольца. Диаметр кольца определяется размером обрабатываемой посуды. Используют стамески как при ручной, так и при механизированной обработке. Для повышения производительности ручной обработки можно установить на стамеску дополнительную ручку (рис. 3).

Существует еще много различных инструментов — церазики, скобели, уголки и т.п., но технология их изготовления мало отличается от перечисленных выше.

В первом номере журнала за 1996 год был задан вопрос об изготовлении самодельного деревообрабатывающего инструмента: полукруглых стамесок, клюкарз и др. Отвечая на вопрос, предлагаю два способа решения проблемы. Выбор варианта зависит от возможностей мастера и от результата, которого он хочет достигнуть.

Первый способ проще, а для любительских работ лучшего и не требуется. Если же заниматься резьбой профессионально, то и к изготовлению инструмента нужно подходить на высоком уровне. Тогда подойдет второй способ.

Итак, в любом случае сначала необходимо определиться с формой и размерами инструмента.

Рис. 2

123