Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 129

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 129

Ответ:

САВЕЛЬЕВ А.А., инженер-строитель, Владимирская обл.

Работа над ошибками

Кто-то из великих сказал: «Архитектура — это музыка, увековеченная в камне». Следовательно, архитектор — это композитор, а строители — музыканты. Но если музыканты плохо играют, то любую симфонию они могут испортить.

Вот о погрешностях в строительстве и поговорим, хотя, прямо скажем, «удовольствие» это не дешевое.

Спасти здание от разрушения подчас гораздо сложнее, чем можно себе представить. Иногда проще построить новое здание.

Фундамент

Фундамент воспринимает на себя нагрузку от веса здания, снега, ветра, людей и т.д. и передает ее на грунт, на глубину ниже глубины промерзания грунта. Фундамент должен опираться на материк, т.е. на нетронутый (естественного уплотнения) грунт. Площадь опирания фундамента должна^быть достаточной для прочностных характеристик данного грунта (грубо: на грунт должна давить сила, не превышающая 1,5—3 кг/см ).

Рассмотрим некоторые часто встречающиеся ошибки, возникающие при устройстве фундаментов.

Первая — перекоп. Обычно грунт под фундамент вынимают экскаватором. Траншею или котлован роют под проектную отметку. Случается, по неопытности экскаваторщика или недосмотру прораба, ковш экскаватора уходит ниже проектной отметки, т.е. получается перекоп. Что обычно делают? Подвозят машину песка, засыпают запоротый участок, потом песок трамбуют, делают вид, что «так и было». И монтируют фундамент. Не знаю, что там происходит с песком, грунты — лошадка темная. Твердо знаю, здание в этом месте лопнет. В моей практике таких случаев было два. В первом случае здание спасти удалось, во втором — не успели, стена вывалилась.

Песок считается самоуплотняющимся грунтом. Зная это, многие поступают аналогично на дачах. Роют траншею, засыпают 30—40 см песка, на него ставят фундамент. А после еще и хвастают: «Я сделал плавающий фундамент Наступит зима,

грунт вспучит, он подожмет песок, а дом останется на месте!» Смею уверить, вспучит и подожмет, а весной оттает и просядет. Просядет вместе с домом. В бревенчатом доме перекосятся полы, кирпичный — затрещит. Это вторая ошибка размещения фундамента выше глубины промерзания. А то, что такие дома стоят пока, ни о чем не говорит. Вам просто везет. Мягкие зимы, глубокий снег.

Третья ошибка — устройство фундамента на мороженом основании. Представьте ситуацию. Вырыли котлован, а фундамент смонтировать не успели, ударил мороз. Влажный осенний грунт в котловане замерз и увеличился в объеме — вспучился. Смонтировать на него фундамент можно, но стены возводить нельзя. Иначе весной грунт оттает, просядет, стены затрещат (т.к. оттаивание происходит неравномерно).

Четвертая ошибка — слишком узкий фундамент. Ошибка проявляется со временем. Грунт, находящийся в постоянном годичном движении «замерзание — оттаивание», режется узким фундаментом. Здание врастает в землю.

В основном все эти ошибки возникают из-за незнания основ механики грунтов и из-за пренебрежения советами специалистов. Так, о глубине промерзания говорят в каждой книге И все равно действует «эффект котенка»: пока в блюдце не ткнут, молоко лакать не будет.

Что делать, если произошел перекоп грунта? Если не глубоко и не более метра длиной, то можно и песок подсыпать, и утрамбовать. Если перекоп длиннее, то в яму нужно положить тощий бетон — бетон невысоких марок (М25 — М50). Ну а если перекоп серьезный, готовьте деньги и кладите лишний ряд блоков.

Песок же засыпают в траншею только для того, чтобы выровнять основание в отметку. Поэтому и толщина песчаной подготовки принимается в проектах 10— 15 см, так как зуб на ковше экскаватора примерно той же длины.

На тему глубины промерзания хотя и много сказано, но говорить приходится. Все знают, что фундамент нужен глубокий, а делают его таким единицы. Мотивируя чаще всего тем, что под дачу-са-райчик строить глубокий фундамент дорого. Ремонтировать потом недорого? Ну, не делайте вы под летний домик фундамент на 1,4 м. На такую глубину грунт действительно промерзает редко, но хотя бы на 1 м сделайте. Не хватает денег на ленточный фундамент — сделайте столбчатый. А уж если решили, вопреки всякой

127