Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 90

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 90

дите дугу, равную четверти круга. Это и будет линия талии. Радиус линии низа (п) получим прибавлением к п общей длины юбки. Предположим, длина юбки — 70 см Тогда

ri + Г2 = 19,8 + 70 = 89,8 см.

Итак, при ширине ткани 90 см вам потребуется для юбки I м 80 см. Сложите ткань пополам и из вершины прямого угла проведите две дуги с рассчитанными радиусами. Так как по косой нитке ткань сильно вытягивается, линию низа откорректируйте, приподняв ее на косом участке на 2—2,5 см. Чтобы сшить эту юбку, нужно стачать всего один шов. И, как всегда, пришить пояс и подшить низ. Немного изменив расчет и построение, получим выкройку юбки-клеш со сборкой по линии талии. Для этого прибавим к обхвату талии еще треть на сборку: 60 см + 20 см = 80 см. Отсюда радиус линии талии 80 см : 3,1 = 25,5 см. Измените чертеж, оставив ход построения выкройки тем же. Сборку располагайте только спереди и сзади. Вместо сборки можно сделать мягкие складки.

V модель — юбка покроя «солнце» (рис. 10, 3) представляет собой полный круг: постройте два полукруга — половину для переднего полотнища и половину для заднего. Чертеж выполняйте, как и для юбки «полусолнце».

VI модель — расклешенная юбка умеренного объема, т.е. облегающая бедра (рис. 10,4). Для ее построения снимите три мерки:

1 — обхват талии — От;

2 — обхват бедер — Об (по самому широкому месту);

3 — расстояние от линии талии до линии обхвата бедер — L.

Рассчитайте радиус линии талии (п) и радиус линии бедер (г2). Построение выкройки расклешенной юбки сводится к построению развертки усеченного конуса. Обратившись к геометрии, получим необходимые формулы и сделаем построение:

Об - От 180

а =---х -

L п

L х От

П =---

Об - Or

L х Об

Г2 =

Об - От

Построив выкройку, нужно вырезать ее из бумаги. Это будет полная ширина юбки. Чтобы получить две детали — перед и спинку, перегните выкройку пополам и определите линию второго бокового шва. При этом переднюю часть юбки можно сделать на 2—3 см шире спинки.

VII модель — юбка из нескольких клиньев. Расход ткани — 80 см при ширине 140 см. Нужная для нее выкройка образуется, если разделить предыдущую на 4— 6 равных частей. Таким образом вы получите размер клина для четырех- или шестиклинной юбки. Для тех, кто не заинтересован делать построение по своим меркам, предлагаем на рисунке 8, 4 выкройку клина 4-шовной юбки для размеров 42—44. Изменяя на 1,5—2 см ширину клина по низу, можно получить большую или меньшую расклешенность юбки. Расположить клинья на фигуре можно так, чтобы швы проходили спереди, сзади и по бокам или по два шва спереди и сзади.

При пошиве юбки вам потребуется:

1. Сшить все клинья.

2. В боковой шов встрочить «молнию» и пришить пояс.

3. Подшить низ юбки. В зависимости от того, из какого материала модель и как расположены швы, все эти операции могут выполняться по-разному Из легких тканей лучше сделать более расклешенную юбку. Швы при этом разутюжьте на две стороны и не отстрачивайте. По линии талии эту модель можно слегка собрать на сборку. Для этого к верхней части клиньев прибавьте по 1,5—2 см с каждой стороны Если же юбка из плотной ткани, швы рекомендуем отстрочить по лицу крупной отделочной строчкой на расстоянии 1—1,5 см от внутреннего шва. С изнаночной стороны швы могут быть повернуты в одну сторону или расположены на две стороны.

А теперь попробуем создать собственные модели. Так, взяв верхнюю часть юбки-четырехклинки и пришив к ней расклешенный волан, построенный по принципу юбки-«солнце», получим юбку с расклешенной оборкой-воланом по низу.

Второй пример — на расклешенную юбку, облегающую бедра, нашиты оборки из прямых насборенных кусков ткани.

Таких комбинаций множество. Это дает вам возможность экспериментировать.

Продолжение (начета в № 1 за 1997 г)

88