Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 93

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 93

ностей. Через три месяца разливают мед в бутылки.

Мед отличный

На 6 ведер воды положить 4 кг хорошего меда и 40 г корицы, кипятить в котле, пока не останется 3 ведра, потом снять с огня, дать остыть как парное молоко, тогда взять 1/2 белого батона, обрезать корку, мякоть обмазать хорошенько дрожжами, опустить в котел, положить туда же небольшую щепотку хмеля. Если будет бродить слишком слабо, то можно прибавить еще ложки две дрожжей, когда же брожение будет достаточным в продолжение часа, то булку вынуть, раствор процедить, влить в хороший крепкий бочонок, положа туда в отдельных марлевых тряпочках: кардамона и фиалкового корня по 40 г, гвоздики 25 шт., желатина 100 г. Закупорить втулку в бочке покрепче, поставить в ледник на 12 суток, потом разлить в бутылки, закупорить, засмолить или залить воском и держать в леднике. Употреблять можно через два месяца.

Мед изюмный

Взять 4 кг 800 г крупного изюма, перебрав и вымыв, отварить его в воде, пока сделается мягким. Затем растереть деревянным пестиком так, чтобы не раздавить косточек, протереть через сито и положить обратно в котел. Туда же прибавить 6 кг патоки и столько воды, чтобы всего вышло полтора ведра, варить, снимая пену. Затем остудить до температуры парного молока, прибавить 50 г дрожжей, дать перебродить в бочонке и через три месяца разлить в бутылки.

Ароматизировать можно по желанию любыми пряностями.

Мед вишневый

На 16 кг патоки берут столько же толченых с косточками вишен, воды же столько, чтобы после кипячения получилось 5 ведер жидкости, остудить и прибавить 50 г дрожжей. По окончании брожения опускают в бочонок смесь из 200 г толченого горького миндаля и корки с 5 апельсинов — все завязанное в мешочек. Через две недели осветляют желатином, для чего его берут 26 г, расщепливают на мелкие части, намачивают в теплой воде, дают два раза вскипеть, по частям вливают в мед и оставляют его на сутки в покое, хорошо перемешивают и дают отстояться.

Мед клюквенный

К килограмму меда долейте два с половиной литра воды, прокипятите, снимая пену, вылейте в бутыль или кадку, добавьте литр клюквенного сока, пять граммов пряностей, завязанных в мешочек: корицу, гвоздику. К этому добавьте еще сто граммов свежих дрожжей и поставьте для брожения на два дня. Затем бутыль закройте, выдержите на холоде около трех недель, разлейте по бутылкам и закупорьте.

Мед пряный

Кипятят свежий мед, снимая пену, добавляют воду, перец душистый, имбирь, кардамон, корицу, завязанные в мешочек, снова кипятят, затем охлаждают. Потом добавляют дрожжи, разливают в большие бутылки и ставят в теплое место на двенадцать часов. После этого бутылки закрывают и оставляют на холоде для созревания на две—три недели. Готовый мед разливают в бутылки меньшего размера и закупоривают очень тщательно.

На килограмм меда вам понадобится два с половиной литра воды, десять граммов пряностей и сто граммов дрожжей.

Мед из березового сока

На каждые 400 г патоки надо брать 12 стаканов березового сока и варить на слабом огне ровно час. Затем остудить, перелить в бочонок и прибавить дрожжей. Когда брожение прекратится, разлить в бутылки.

Мед липовый

Берут 8 кг белого липового меда, разводят 10 л воды, кипятят час и, дав остыть, прибавляют 100 г свежих дрожжей. Когда брожение окончится, вливают бутылку очищенного винного спирта и хмелевого отвара, приготовленного из 200 г хмеля и 200 г липового цвета. Дают бродить трое суток в тепле, причем мед теряет много сладости, а потому еше прибавляют 8 кг меда, разваренного в одном ведре воды до густоты сиропа и дают бродить. После этого переливают в бочонок с железными обручами, хорошо закупоривают и ставят на лед на полгода—год, не трогая.

Мед этот получается совершенно прозрачный, как вода, и чем дольше стоит, тем лучше.

91