Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 117

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 117

подойдет для набивки не только подушек, но и матраиев. Ее головки используют также для перевозки бьющихся предметов.

Осторожно, болото!

Это растение, тяготеющее к зыбким топким местам, имеет крупное соцветие блед-но-розовых цветков, не закрывающихся на ночь. Хорошо заметные в темноте, они как бы предупреждают путника о грозящей опасности: «Впереди — болото». «Цветок луны» день и ночь несет вахту, отсюда и пошло русское название растения — «вахта». Вахта трехлистная довольно распространенное болотное растение лесной зоны Европы, Сибири, Дальнего Востока (рис. 20).

Бумага из водорослей

Из тины — зеленых нитчатых водорослей, в обилии встречающихся в карьерах болот, прудах, отмелях рек, можно получить бумагу, мало чем отличающуюся от настоящей.

Тиру собирают на берегу водоема или граблями поднимают со дна. Вытащенную зеленую массу отжимают и вешают для просушки. Как только водоросли высохнут, их нарезают ножницами на мелкие кусочки (не более 0,5 см), складывают в ступку и, смачивая водой, толкут минут пятнадцать.

Растолченную тину кладут в сито и опускают в емкость с водой. Необходимо дождаться, чтобы измельченная тина равномерно осела на дно сита. Затем сито осторожно вынимают из воды, кладут в него кусок бумаги или тряпочки и, слегка надавливая, отжимают массу, после чего перекладывают на лист бумаги, положенный на гладкую доску. Сверху отжатую тину накрывают листом бумаги или тряпочкой и проглаживают горячим утюгом до полного высыхания. Получится лист зеленой или жел-товато-серой бумаги (рис. 21).

Для изготовления чисто белой бумаги (отбеленной) толченую тину кладут в ем-

Рис. 21 Самодельная бумага из водорослей: а — заготовка водорослей — тины; б — просушивание тины; в — измельчение волокнистой массы; г — перетирание волокон в ступе; д — перекладывание перетертого волокна в сито; е — оседание тины на дно сита; ж — извлечение сита из емкости с водой; з — укладывание листа бумаги на поверхность осажденного волокна; и — перекладывание волокнистого «полотна» на гладкую доску; к — прикрытие «полотна» чистым листом бумаги; л — проглаживание полотна волокон горячим утюгом; м — полученный лист самодельной бумаги

5 *

кость с 10%-ным раствором хлорной извести и ставят на огонь. Как только масса закипит, ее снимают с огня, хорошо размешивают и вливают 2%-ный раствор серной кислоты. После этого массу промывают водой и, прибавив несколько капель нашатырного спирта, кладут в сито. Дальше — та же технология, что и при получении небеленой бумаги. На полученной «болотной» бумаге можно писать тушью, чернилами, карандашами, рисовать красками.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Барадулин В.А. Сельскому учителю о народных промыслах. — М.: Просвещение, 1972. — 1L2 с.

2. Барадулин В.А. и др. Технологический процесс изготовления художественных изделий из рогоза. — М., 1975.

3. Мейнард Б. Плетение. — М.: Просвещение, 1981. - 64 с.

4. Миринаускас К.К. Изготовление плетеных изделий. — М.: Россельхозиздат, 1986. — 124 с.

5. Никулин Ф.М. и др. Плетеные изделия. — М.: Лесная промышленность, 1982. — 175 с.

6. Поломис К. Дети в летнем лагере: занятия в дождливую погоду. Пер. с чеш. — М.: Профиз-дат, 1991. - 152 с.

7. Прекрасное своими руками. Сб. — М.: Детская люература, 1987. — 157 с.

8. Федотов Т.Я. Узоры разнотравья. — М.: Просвещение, 1992. — 192 с.

Л.И.ГЕРАСИМОВА

День Большого Кваса

Тщетно вы будете искать этот праздник в списках официальных. Народно-обрядовая традиция здесь тоже не замешана. Точно установленной даты он также не имеет. И все-таки может занять свое место в схеме времяпрепровождения современных детей и подростков

Проводить его лучше, конечно, весной или в начале лета: с одной стороны, уже кончились холод и непогода с их скованностью и ограниченным пребыванием на улице. А с другой стороны, еще есть необходимость и смысл в приведении в порядок дворов и спортплощадок, излюбленных местечек для ребячьих игр и «пятачков» для соседских посиделок, лестничных клеток и подъездных тамбуров.

115