Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 118

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 118

«Лица необщим выраженьем» отличается этот нетрадиционный День Большого Кваса. Он обращен, скорее, к теснимому ныне общинному архетипу нашей национальной психологии, чем к активно насаждаемому сегодня индивидуалистическому стереотипу.

В основе его лежит не праздное препровождение, а особый тип коллективных созидательных действий, чем-то сродни старым добрым субботникам, деревенскому обычаю «толока» (когда всем миром семье строили дом), добровольной помощи реставрации музеев, усадеб и монастырских обителей.

Что нужно для праздника?

Прежде всего необходима компания ребят, от которой и пойдут «круги по воде». Их волевой импульс плюс организационная инициатива и должны сформировать и определить основное энергетическое ядро этого не совсем обычного праздника. Хорошо, если у вашего сына или дочки уже есть такая компания, в которую обычно входят готовые заводилы, «звезды» или «пожарные» — люди, способные своими действиями вывести ситуацию из прорыва в экстремальных случаях. Но если такого «боевого звена» нет, не очень огорчайтесь. Сам праздник может стать действенным шагом к образованию такой компании, круга знакомств, что тоже не самое последнее дело в наше разобщенное время. Желательно, чтобы на первых ролях в нем было прежде всего подрастаюшее поколение, а взрослые бы только помогали, ненавязчиво направляли. Но если у вашего ребенка пока нет своей компании, станьте ею вы, родители, или ближайшие родственники — братья, кузены и т.д. Главное, что должно быть соблюдено в обязательном порядке и без чего эта затея теряет смысл, — День Большого Кваса должен устраиваться не для одного, а обязательно для группы. Пусть ею станет ваша семья вся целиком: если в ней только один и не очень компанейский ребенок, значит, пусть он станет заводилой вместе со своими мамой и папой. Очень неплохо будет, если вы объединитесь с одной или несколькими знакомыми семьями. И второе требование, которое желательно соблюсти: этот праздник не должен быть замкнут в стенах дома — это праздник двора, улицы, школы. В крайнем случае, если получается, что местом его действия может стать только ваша квартира, тогда надо вынести его хотя бы на лестничную клетку, в подъезд.

То есть вы уже догадались, что в этот день главный объект внимания — наша

жилая среда, хотя бы немного, но расширенная за пределы квартиры, дома.

Этот праздник может быть организован в любых условиях проживания: в огромном городе, небольшом городке, в деревне и поселке. Этим он удобен. Местом его проведения может быть выбран сквер, прилегающий к вашей улице, детская площадка перед домом, сельский «пятачок» или площадь перед клубом, не в последнюю очередь — двор или территория родной школы.

Время Дня Большого Кваса необходимо выбрать удобным для всех его предполагаемых участников, потенциальных зрителей и «болельщиков», которые должны и могут быть вовлечены в атмосферу праздника. Например, весной или летом его можно проводить и в будний вечер, потому что световые дни стоят долгие, можно успеть уложиться со всей программой. Очень хорошо проводить День Большого Кваса и в выходной — тогда у всех участников еще останется время на свои личные дела.

Так или иначе, нужно заранее оповестить участников и округу о предстоящем событии. Согласовав круг активных «виновников торжества», неплохо подумать и о «почетных гостях». Например, действующими лицами на дворовой площадке будет Вася, его двоюродный брат Петя и несколько их знакомых мальчиков и девочек. Тогда их родители могут и должны стать желанными почетными гостями. Если позволяют сложившиеся отношения, то неплохо пригласить учителей, воспитателей, репетиторов (вообще, педагогов). Это, несомненно, будет справедливо, корректно и внесет разнообразие в стереотип сложившихся отношений старших и младших и оздоровит их взаимодействие. Если праздник проводится в школьном дворе, тогда и вовсе понятно, что учителя здесь будут не на последнем плане. И, само собой, вряд ли усидят дома родители.

Из числа участников праздника намечается штаб, инициативная группа, распорядители праздника. Им известны программа и канва событий и отведена самая активная роль в ней. Им предстоит показать себя, и не в последнюю очередь — проявить свои возможности в создании приподнятой атмосферы.

Инициативная группа должна позаботиться о символике оформления праздника. «Техника» исполнения самая простая: бумага, краски, фломастеры, подручные средства для самоделок. Атрибуты с символикой и детали оформления можно готовить заранее, а можно символизировать накануне. Большой, яркий плакат красками на ватмане (или вариант — мелками на доске или фа

116