Вокруг света 1983-04, страница 38

Вокруг света 1983-04, страница 38

Замшелые зеленые стены учебных аудиторий и общежитий.

Здесь веками накапливалась мудрость, которую по всему свету несли воспитанники университета. По отрывочным упоминаниям древних хроник, этот громадный учебный и научный центр был одним из величайших не только в Индии, но и во всей Азии. В нем обучали студентов из многих стран Востока. Четырнадцать веков назад конкурс для поступления в Наланду был не меньше, чем сейчас в МГУ.

Ученые, преподаватели и студенты жили рядом с аудиториями. Сохранились фундаменты и стены общежитий. Они находятся теперь под охраной государства. Раскопки занимают здесь территорию в четырнадцать гектаров, но это только часть того, что некогда было древним «академгородком». Его нужды обслуживали почти сто окрестных деревень. Занятия начинались в пять утра и длились до темноты. Уникальные творения искусства из бронзы и камня подарила миру Налан-да. С упадком буддизма в Индии захирела и Наланда. Очередной поворот колеса истории погрузил университет в восьмивековое забвение.

Фома Васильевич с особым интересом слушал о трудах древних исследователей в области естественных наук.

— А что? — улыбнулся он.— Колонна-то в Дели с каких пор стоит и не ржавеет!

НАСТОЯЩИЕ МАСТЕРА

...Заднее колесо автобуса спустило метрах в двухстах от ярко освещенного придорожного автоцентра, состоявшего из бензоколонки, харчевни и маленькой ремонтной мастерской. Похоже, что хозяева этого форпоста автосервиса, чудом занесенного в такую даль от оживленного шоссе, знали какой-то секрет. Иначе как объяснить столь странное совпадение — прокол камеры и радостную встречу у дверей мастерской, где лица владельца и его подручных выражали чуть ли не упрек: «Что же вы так задержались?»

Автобус устало ткнулся радиатором в полоску света на темной дороге и затих. Залатать камеру обещали через полчаса. При мастерской работала небольшая кузница. Фома Васильевич заговорил с улыбчивым парнем, отбивавшим молотом раскаленную пластинку. Не знаю, как они объяснялись, но оживленный диалог, состоявший из жестикуляции и непрерывного «ачча... ачча...» — «да... хорошо», завершился тем, что Фома Васильевич взялся за молоток сам. Но неказистая полоска явно не желала слушаться того, через чьи руки прошел не один миллион тонн стали. Парень забрал молоток и несколькими ударами придал ей нужную форму. И улыбнулся еще шире своему коллеге — он сразу признал в нашем инженере своего собрата.

— Вот это руки! — с уважением сказал Фома Васильевич.

Я заметил, что, когда он встречал человека с золотыми руками и хорошей головой («Голова что надо!»), мог быстро договориться с ним, даже не зная языка. Фома Васильевич уважительно пожал руку индийскому кузнецу.

Обратный путь пролегал через ночь. В деревнях нет электричества, и крестьяне рано укладываются спать. Яркий свет фар выхватывает из темноты глинобитные хижины, хозяева которых, спасаясь от духоты, спят у порога на «чарпаи» — плетеных кроватях с бамбуковыми ножками. В дверном проеме приземистого дома слабо мерцает свет. Согнувшись перед колеблющимся огоньком масляной коптилки, читает мальчик. Днем помогал родителям в поле, бегал за водой, искал корову, и только ночью появилось время для книги.

Скоротав остаток ночи в придорожной гостинице, мы рассчитывали к полудню вернуться в Бокаро. На выезде из маленького городка на перекрестке, там, где полагается стоять регулировщику, лежал белый пробковый полицейский шлем.

Полицейский участок располагался за углом. Снаружи, перед входом, за столом сидел бравый хавильдар — сержант дорожной полиции — в крагах и форменных шортах. Это и был хозяин белого шлема. Пока Музаффар улаживал дело о разрешении на проезд, я читал висевший на стене выбеленный солнцем и ветром указ. Толстая рисовая бумага его хранила следы недавнего дождя. Это было прошлогоднее решение правительства штата, запрещавшее ношение и использование охотничьих луков и стрел на территории Бихара. В этих местах живет много племен — санталов, мунда, ораонов, которые недавно стали приобщаться к современности. Правительство приравняло лук и стрелы к огнестрельному оружию, и теперь владение ими без лицензии незаконно. Для улучшения условий существования племен предусматривается выплата компенсации за землю, выделение крупных денежных средств для оплаты труда на полях и лесоразработках. На этих землях планируется массовая посадка фруктовых деревьев.

Со многими проблемами сталкивается сегодняшний Бихар. Стремительно развиваясь и шагая вперед, он старается при этом бережно сохранять лучшее из своего прошлого...

— Ну как? — встретил нас по возвращении мистер Джха.

— Много интересного даже после небольшой поездки,— отвечал Фома Васильевич.— А среди рабочих такие есть, чуть подучиться — и готовые мастера. Прирожденные металлисты!

В устах Фомы Васильевича — это самая высокая похвала.

Бокаро — Раджгир — Москва

1ЩЛ перешел улицу и уставился на Г1 знакомый фасад дома. Сколько I Влет подряд возвращался я из IJ конторы сюда, к этому обшарпанному зданию на Мекленбургской площади, сколько долгих и пустых лет... Но сегодня все было как во сне. Наверное, еще не прошел шок от последних слов врача.

Интересно, что скажут на службе? А может, не стоит никому ничего сообщать? Я снова подумал о прожитых годах. Бесцельное и бессмысленное существование. Дом, нелюбимая работа, дом... И одиночество...

Нет, в конторе я буду помалкивать. Просто возьму отпуск и тихонько исчезну.

В темноте парадного послышались шаги.

— Это вы, мистер Вэтерел?

— Да, миссис Бэйрд.

— К вам тут какой-то законник приходил,— сказала консьержка.— Я ему велела заглянуть еще разок после шести. Привести его к вам, когда явится?

— Да, пожалуйста,— ответил я и пошел к своей квартире.

Я немного пошагал из угла в угол, гадая, что мог позабыть у меня юрист, потом прилег на диван. Перед мысленным взором вереницей лет тянулась трудно прожитая жизнь. До смешного пустые годы. Тридцать шесть лет, и ничего, ровным счетом ничего не сделано.

Наверное, прошло довольно много времени, потому что в передней раздался звонок. Да, это был типичный юрист: синий костюм, белоснежный воротничок, внешняя сухость и какая-то запыленность — все выдавало в нем слугу закона.

— Меня зовут Фозергил,— фамилию свбю он выговаривал аккуратно и бережно, словно боясь вымазать ее слюной.— Я представляю фирму «Энсти, Фозергил и Энсти». Прежде чем изложить суть дела, я должен задать вам несколько вопросов, необходимых для точного установления личности. Ваше имя при крещении, мистер Вэтерел?

— Брюс Кэмпбел.

— Как звали вашего отца?

— Джон Генри.

— Мать?

— Элеонор Ребекка, девичья фамилия Кэмпбел.

— Вы знали кого-либо из родных по материнской линии?

— Видел как-то раз своего деда.

— Когда именно?

— М^.,встречали его из тюрьмы после того, как он отсидел пять лет. Когда его освободили, мне было лет десять. Мы с матерью прямо из тюрьмы доставили деда на такси в порт и посадили на корабль, но куда он отправился, я не знаю. Однако зачем вам все это?

— Мистер Вэтерел! Теперь я убеж-

36