Вокруг света 1983-04, страница 37

Вокруг света 1983-04, страница 37

ращаться к совести самого императора, но лишь навлек на себя августейшую опалу. После Хиросимы и Нагасаки договорился с Джавахарлалом Неру о строительстве ступы на индийской земле, в священном для буддистов Раджгире. Первый камень в ее основание положил вице-президент Индии доктор Радхакришнан, а в 1969 году президент Гири торжественно объявил о ее открытии.

Сегодня отсюда несется призыв к миру. Демонстрации за сохранение мира, митинги протеста против гонки вооружений, ядерных ракет и американских баз — этим занимается организация Фудзи, члены которой участвуют во всех маршах мира. В 1976 году Фудзи вел по городам США 270-дневный «континентальный марш за разоружение и социальную справедливость», закончившийся у стен здания ООН. Через год приехал в Москву для участия во всемирной конференции религиозных деятелей, борющихся за мир.

Ничидацу Фудзи по-своему напоминает людям, что жизнь человечества требует защиты и бдительности. Поэтому днем и ночью не переставая гремят лежащие на боку двухметровые барабаны возле Ступы мира.

Бритоголовый монах в оранжевой тоге со всей силой бьет колотушкой по туго натянутой коже. Увидев девочку, он улыбается и протягивает горсть сладких рисовых хлопьев из стоящей рядом лаковой шкатулки. Просторный рукав соскользн>л с его плеча, открыв следы страшного ожога. Может быть, это один из тех, кого в Японии называют «хибакуся»? Кто на всю жизнь отмечен страшной печатью атомного пламени?..

Низенький алтарь украшен цветами, статуэтками и лаковыми шкатулками, причудливо изогнуты деревца во дворе, посыпанном белой кварцевой крошкой. Внизу, над зеленой долиной, парят коршуны, совсем рядом проплывают редкие облака, тень от которых перебегает со скалы на скалу. Ровный тягучий гул громадных барабанов напоминает о незащищенности этой красоты. О том, что атомная смерть угрожает жизни на всей планете. Говорят, что в тихие безветренные дни гул барабанов слышен за десятки километров от Раджгира. Он напоминает людям, что мир достается непросто, что надо защищать его.

...На площади шумел многолюдный митинг. В кольце стягов и транспарантов ораторы призывали собравшихся поставить свои подписи под воззванием о запрещении ядерного оружия.

СЛАВА НАЛАНДЫ

После очередного подъема автобус выбился из сил. Но, к великой радости нашего шофера Музаффара, мы как раз въезжали на шумную, заполненную яркой толпой улочку придорожного поселка. Был базарный день. Слева на больших медных весах взвешивали

охапки хвороста. В безлесных районах дерево дорого, и на весы здесь отправляют каждый прутик. Справа тянулся ряд глубоких котлов, в которых кипело кокосовое масло.

— Акаш! — в таком виде мое имя явно казалось Музаффару более благозвучным.— Это же Силао! Я сейчас вернусь! — на ходу крикнул он, хлопая дверцей.

И вот бежит обратно, нагруженный пакетами с ярко-желтыми хрустящими сладостями «кхаджа». Он уговорил всех попробовать, приговаривая, что только здесь, в Силао, знают секрет их приготовления.

— В других местах кхаджа не кхаджа,— объяснил он, заботливо заворачивая сладкий подарок для жены и детей.

В каких-нибудь десяти километрах отсюда лежат руины древнего университета Наланда, имя которого славилось в VI—XI веках нашей эры. Индийские ученые открыли миру остатки грандиозных сооружений древнего вуза, в котором тысяч десять студентов изучали философию, логику, математику, грамматику санскрита, медицину.

...Каменные мостовые, бесчисленные лестницы и переходы, длинные коридоры, в которых гулко отдаются шаги.

Гул большого барабана слышен за многие километры от Гридхракуты: «Берегите мир!»

«Вишва шанти ступа» — Ступа мира на вершине холма Гридхракута.

шую службу ученым, использовавшим их в качестве ориентиров при проведении раскопок.

...Лучи раннего солнца прорвались в комнату сквозь пыльную москитную сетку, зайчиками запрыгали по стенам. Густой утренний туман начал рассеиваться, открывая неясные очертания окрестных холмов. Издалека донесся странный звук, затем еще. Медленно и печально бил большой барабан. Срываясь с освещенной солнцем вершины, тягучие звуки медленно гасли в клубах тумана, еще кутавшего спящую долину.

Можно было начинать подъем на Гридхракуту по подвесной канатной дороге.

Через двадцать минут мы были на вершине холма возле ослепительно белого мраморного купола «Вишва шанти ступа», или «Ступы мира во всем мире». Десятки таких ступ построил японский монах, девяностовосьмилетний Ничидацу Фудзи, во многих странах мира, как напоминание об атомной опасности, нависшей над планетой.

Еще молодым Ничидацу Фудзи встречался с Махатмой Ганди, у которого перенял многие идеи. Во времена второй мировой войны он пытался об

з: