Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 134

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 134

Н.А.ЕФРЕМОВА

росо — это... красиво_

В рамках работы с природным материалом я разработала новый вид работ — изготовление панно, картин, шкатулок, открыток, даже кулонов и серег из проса и окрашенного пшена. Особенно эффектны картины из проса, т.к. глянцевая поверхность проса сияет, и от этого картина еще красивее.

Вся работа состоит из нескольких этапов:

1. Подготовка сырья. Просо тщательно сортируем по цвету, пшено — окрашиваем. Для окраски пшена можно использовать любые красители (пищевые, анилиновые), фломастеры), тушь, чернила.

2. Подготовка основы. В качестве основы можно взять картон, дерево, оргалит, дре-весно-стружечную или древесно-волокнис-тую плиту, плотную бумагу — в зависимости от задуманной вещи.

3. Работа над сюжетом и нанесение его на основу. Выбор сюжета зависит от вашей фантазии, а также от назначения вещи. Это может быть пейзаж, композиция с цветами, орнамент. Рисунок наносим на основу через папиросную бумагу.

4. Заполнение контуров. Используем клей ПВА. Очень аккуратно, сантиметр за сантиметром, наносим клей на основу и выкладываем рисунок зерном соответствующего цвета.

5. Окончательная отделка. После того, как весь рисунок будет выложен зерном, даем ему хорошо просохнуть и покрываем наше произведение бесцветным мебельным лаком, вставляем в рамку или оформляем на паспарту. Рамка может быть любая — деревянная, пластмассовая, несколько рядов бельевой веревки, тесьма, шнур «макраме».

Веревку или тесьму также надо покрыть лаком в несколько слоев — это придает большую декоративность и изделие будет иметь законченный вид.

Работа кропотливая, но результат стоит труда, который вложен. Такие картины прекрасно вписываются в интерьер, а также

могут стать хорошим подарком к любому празднику.

О.Г.СОВЕТНИКОВА

Трутовик —

оригинальный материал для рукоделия_

В старину вырезанными из губчатой части трутовика «печатками», обмакивая их в краску, самодеятельные мастера наносили простые повторяющиеся узоры на деревянные изделия. Принцип здесь тот же, что и при письме фломастером.

Желательно заготовить березовые трутовики, не поврежденные насекомыми. Повреждения обычно легко заметны — это мелкие дырочки, из которых сыплется труха.

Трутовики нужно очистить от толстой корки — просто срезать ее ножом. Слишком жесткие можно смягчить размачиванием — подержать ночь в воде. Верх гриба состоит из похожей на замшу ткань — срезаем ее тонкими пластинками. А ниже — губчатая ткань, тоже весьма декоративна при плоском поперечном разрезе (или слегка под углом). Пластинки из губчатой ткани сушат под прессом, иначе они изгибаются. Ими оклеивают шкатулки, декоративные панно. Причем, используют с учетом разных (и очень интересных) оттенков и угла среза. Режется этот слой острым ножом очень легко. Из этой части гриба можно даже делать своеобразную мозаику.

Из замшевидной части трутовика можно вырезать поперечные пластины, затем разложить на деревянной доске и слегка, аккуратно, «отстучать» деревянной киянкой, тщательно размять пальцами, пока не станет по эластичности близка к коже. Теперь опустите ее на несколько секунд в воду, еще раз равномерно отбейте киянкой все части и аккуратно растяните с краев к центру. Растягивать нужно лишь слегка — она увеличится в размерах и станет чуть тоньше.

Используя этот слой, можно сделать рельеф: на деревянную шкатулку наклейте подкладки, вырезанные из толстого картона, слегка скруглите углы. Намажьте клеем и наклейте на шкатулку кусочек «замши», пальцами обжимая рельеф. Если материал подсох — смочите его влажной кистью. Высохший рельеф можно тонировать анилиновыми красками, я пробовала и акварельными. Фон — темнее, выступающие части — светлее.

Из этого же материала можно делать

132