Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 131

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 131

них могут выйти совочки для сыпучих продуктов, для мусора, или для детских игр с песком и снегом. Беру пузырек с длинным горлышком, срезаю, как показано пунктиром, а пробку не убираю.

Детские ведерки делаю из банок из-под бустилата — срезаю верх, а ручки прикрепляю из толстых ниток, проволоки, а можно и из этой же пластмассы.

Воронки для переливания воды — тоже из бутылок. Для этого сгодится бутылочка с узким горлышком, которое и станет воронкой, а другая часть пойдет под формочку для песочных куличей. Таких форм можно наделать уйму — разных по цвету и диаметру, и ребенок сможет «стряпать» торты, печенья, хлеба и т.д. Можно также сделать вкладыши (друг в друга до 5 штук) для ребенка младшего возраста.

Так что, милые хозяюшки и мамы, прежде чем выбросить что-то, пофантазируйте — и детки ваши будут довольны, и финансовых расходов никаких (рис. 1).

Из этой же тары, обрезав горлышки, можно сделать подобие народной игры «городки», нужно только 10—12 штук пузырьков, а для метания горлышко у одного из них не срезать.

Прекрасно смотрятся карандашницы из таких пластмассовых бутылок, а если наклеить клеем «Момент» детали из клеенки, пуговки и т.д., то они «оживут» (рис. 2).

Не советую выбрасывать спичечные коробки — ребенок 5—8 лет может мастерить из них игрушки сам, склеивая между собой. По этому принципу можно делать всех зверей. Нужно только объяснить принцип работы ребенку и он будет занят сам (рис. 3).

А сейчас я хочу поделиться тем, что я делаю для души. Распуская старый трикотаж, варежки, носки, гамаши, детские вещи можно получить лишь короткие нити. Они непригодны для вязания, но ими я вышиваю подушки, ковры.

У меня связана рыба, в которую я сложила кассеты для магнитофона — не валяются и не пылятся. Начинать надо с хвоста — 30 петель, затем все прибавляем, дойдя до середины — 50 петель. Убавляем петли до 35, затем вяжем голову, как варежку, т.е. постепенно сводим на нет. Вся рыбка может быть серого цвета. А хвост и жабры желтого или бордового цвета. Сверху вшиваем молнию и блестящие пуговицы — глаза.

Из старых эластичных колготок можно связать тапочки всей семье. Нужно нарезать их по спирали от носка вверх вкруговую — получится нить. Вязать можно и крючком, и спицами. Набираю 35—40 петель в зависимости от размера (это 38-й размер), чем меньше размер, тем меньше петель. Вяжу полотно высотой 6—7 см, затем вывязываю пятку, как в носке, и вяжу как носок дальше. Получается дешево и сердито, да к тому же им износу нет. Можно женские и детские украсить, обвязав вытянутыми петлями вокруг, пришить пуговички (глазки и ротик какой-нибудь зверюшки).

Из старых ниток можно сделать махровые накидки на кресло. Берется любая плотная ткань, можно мешок из-под муки. Нитки длиной 6—8 см крючком продернуть в ткань, завязать узлом, и так весь ряд, а делать все надо по эскизу, нарисовав орнамент на бумаге. Прошел ряд — подравнять, и отступив 1,5 см, начать другой ряд.

129