Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 129

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 129

соты, — молодость. «Если бы я бьша творцом, то ограничила бы поле действия морщин у женщин пятками», — так говаривала прелестная Нинон де Ланкло, приятельница многих художников, писателей и артистов и, в частности, подруга кардинала де Ришелье, дожившая до 90 лет и сводившая с ума до восьмидесяти. Парочкой ее советов можно, пожалуй, воспользоваться и нам.

• Прежде всего, советовала она, по утрам и вечерам в течение десяти минут массировать себе лицо от шеи к вискам куском чистой мягкой замши, это позволит сохранить упругость мышц под кожей, что куда важнее, нежели поддерживать белизну лица. Советовала она и протирание лица вместо грубого умывания.

• Мы же в свою очередь можем предложить для протирания лосьон с медом, который не только очищает и смягчает кожу, но благодаря наличию меда и других биологически важных для кожи составных частей обладает стимулирующим, омолаживающим действием. Итак, лосьон на каждый день: 2—3 яичных желтка растереть со столовой ложкой льняного, кукурузного или конопляного масла, постепенно добавляя стакан сливок. Отдельно приготовить сок двух лимонов. Лимонную цедру залить стаканом кипяченой воды и дать час-два настояться, после чего охладить и отфильтровать через марлю. В этом настое растворить столовую ложку меда, смешать с лимонным соком и жидкость эту добавить в смесь из желтков, масла и сливок, тщательно размешивая. Теперь постепенно ввести в состав пять столовых ложек камфорного спирта. Полученную смесь снова процедить, перелить в темную пол-литровую бутылку, взболтать и долить кипяченой охлажденной водой до шейки бутылки. Таким лосьоном можно пользоваться долго, если хранить его в холодильнике.

• Для сухой кожи лосьон готовится так: одну чайную ложку меда смешать с настоем из цветков липы (одна столовая ложка на стакан кипятка).

• Для жирной кожи более пригоден этот лосьон: одну столовую ложку меда смешаем с чайной ложкой уксуса, добавим 50 г одеколона и разведем стаканом воды.

Два последних лосьона перед употреблением необходимо взбалтывать и использовать только для стареющей кожи без выраженных сосудов и не чаще двух раз в неделю.

Уже в XIV в. до н.э. в так называемом папирусе Смита египтянкам рекомендовалась мазь, предупреждающая появление морщин. Столь древним рецептом мы не располагаем,

а вот помада (крем) средних веков, возможно, и сослужит свою службу красавицам века нынешнего.

• Возьмите кусок луковицы белой лилии и меда по 60 г; растопленного белого воска — 30 г; приготовьте помаду и прикладывайте на всю ночь.

«Не надеешься — и вдруг как шелк волос» — так опоэтизировали одну из важных деталей человеческой внешности китайцы. А вот римский поэт выразил свое отношение к этому более конкретно: «Позорно— стадо не досчитать, позорно — полю быть без земли, лесу — без листвы, голове — без волос!». И очень ревниво следили древние за своей шевелюрой! И мужчины тоже. Сообразно этому древним были известны тысячи средств, предупреждающих выпадение волос. Еще римский врач Клавдий Гсиген в I в. рекомендовал средство против выпадения волос: «Смешай одинаковое количество пепла сожженных домашних вещей, лоз винограда, конских зубов и верхней коры тростника. Растолки все в порошок и замешай с медом. Добавь растопленное медвежье сало, костный мозг из костей семи диких зверей и все это налей в сосуд. Этим составом растирай лысеющие места до тех пор, пока волосы не вырастут». И состав этот имел даже репутацию оказывать неизменно благотворное действие.

• Но то были иные времена, вероятно, были и возможности. Мы же в качестве укрепляющего средства для волос воспользуемся не столь древним, а из арсенала всего лишь наших прабабушек: ложка меда смешивалась с облепиховым бальзамом и кусочками древесного угля. Все тщательно перемешивалось и наносилось на корни волос. Волосы, подпитанные таким образом, становились блестящими, эластичными, росли быстрее.

Не пугайтесь, если заметите, что у вас немного выпадают волосы; это те, которые должны были выпасть по нормальным причинам. Полагают, что волосы на голове меняются один раз в течение десяти лет; а значит, и некоторая ежедневная их потеря естественна. Бейте тревогу, коль, по произведенным в Нью-Йорке подсчетам, у вас окажется на голове менее 200 ООО волосков, если вы белокуры; менее 80 ООО, если вы шатенка; и менее 40 ООО, будь вы с рыжим цветом волос. Ежегодно вырастают ваши локоны сантиметров на 8, достигая иногда той удивительной длины, которая позволяет иным женщинам закутываться в свои волосы, как в покрывало. Не забывайте, милые женщины, что волосы составляют главную привлекательность

127