Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 128

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 128

капустного листа он лечит ожоги и воспаления. «Впервые я проверил свой рецепт, — рассказывает доктор, — на большом количестве пациентов в Мехико после памятного землетрясения. Антисептиков и перевязочного материала не хватало. Дома, в Оттаве, я уже экспериментировал с медом. Для этого я приобрел даже небольшую пасеку. Большой капустный лист нужно ошпарить крутым кипятком и нанести на одну его сторону мед. Приложить к очагу воспаления или ожогу медовой стороной и перевязать. Такой компресс снимает воспаление и температуру, убивает микробы. Такие же капустные листы можно прикладывать вместо горчичников».

* * *

Воины Александра Македонского прекрасно знали о дубильных и бальзамирующих свойствах меда. После смерти тело Александра Македонского бьшо помещено в сосуд и залито свежим медом, что позволило вести его более сорока дней к месту захоронения.

«Золотистый бальзам» — мед наши предки начали использовать с лечебными целями тысячи лет тому назад. Еще Гиппократ рекомендовал врачам обратить на этот продукт внимание, а Авиценна отмечал, что употребление меда удлиняет жизнь человеческую, сохраняет его работоспособность в старческом возрасте. Так, может, есть о чем поразмыслить 9 Уже в Древней Греции кто-то писал: «К старости нужно готовиться так же прозорливо, как опытный кормчий готовится к приближающейся буре». Мед, именно он, помимо прочего, если верить средневековому ученому, может стать подспорьем в беге на дистанцию к вашему Будущему.

Народное средство от опьянения

Народная американская медицина разработала способ отрезвления людей в состоянии сильного опьянения и даже мертвецки пьяного. Причем, если верить источникам, способ этот может избавить больного от алкогольной зависимости.

Пьяному, находящемуся в запое, дают 6 чайных ложек меда; через 20 минут еще такую же дозу, и затем еще. Всего он получает 18 чайных ложек за 40 минут. Но лечение не прекращается. Далее через каждые 20 минут пациенту дают 3 дозы по 6 чайных ложек. И наконец, пациент крепко засыпает. Частенько алкоголик не может не опохмелиться и выпивает хотя бы глоток спиртного. В этом случае ему следует дать еще 3 дозы по 6 чайных ложек с интервалом

в 20 минут; затем яйцо всмятку. Через 10 минут он получает еще 6 чайных ложек меда. На завтрак ему дают 4 чайных ложки меда (перед едой), стакан томатного сока и кусочек нежного мяса. На десерт он получит еще 4 чайных ложки меда.

А теперь не страшно, если собутыльник принесет бутылку спиртного в дом и поставит на стол за ужином, — пациент наш ее отодвинет. И поверьте, спиртного он отныне вряд ли когда захочет.

Народная медицина считает, что страстное желание пить связано с недостатком калия в организме. Являясь прекрасным источником калия, мед значительно уменьшает сильную жажду к спиртному и даже отвращает от него, успешно способствуя отрезвлению.

Сладкая женщина

Доподлинно никто не скажет, как давно применяют мед в качестве косметического средства. Но еще Таис Афинская, известная своим искусством обольщения, регулярно делала маски из меда. Рецепты своих омолаживающих масок, как положено, красавица держала в секрете. Однако нет тайн, которые не стали бы явными. Нашлась болтливая служанка в ее доме, и секрета не стало. Воспользуемся и мы рецептом гетеры.

• Для приготовления маски Таис брала большую ложку светлого меда, добавляла несколько капель лимонного сока, розового масла, немного оливкового масла и взбивала смесь апельсиновой палочкой до пенообразной массы. Пена накладывалась на лицо и шею на полчаса, а затем смывалась прохладной кипяченой водой.

• После утомительного дня делалась иная маска: из меда с добавлением творога. Мед с творогом перемешивался, добавлялся сок белой лилии и наносился на лицо. Маска очищала, питала и смягчала кожу.

• Освежающая маска для жирной кожи — изобретение более позднее. Но и она может пригодиться. Возьмем четверть палочки свежих дрожжей, немного воды, ложку растительного масла, мед и все тщательно перемешаем до состояния кашицы. Нанесем маску на лицо и полежим в темной комнате минут 20, расслабившись.

Человек всегда стремился жить долго и никогда не хотел становится старым. Но настает-таки тревожное время ожидания могучего врага, который тайно наносит удары и не останавливается до полного разрушения Особенно боятся этого женщины. О, как же женщины проклинают морщины, которые губят то, что им, быть может, дороже кра

126