Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 130

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 130

вашего лица, вокруг которого ложатся такими мягкими, шелковистыми прядями.

Итак, к утверждению Гиппократа «Постоянное употребление меда — залог долгой жизни» мы смело можем добавить «и продления красоты». Мед вырабатывает в крови множество углерода и поддерживает регулярность пищеварения. С одной стороны, легкое слабительное, вместе с тем он отлично очищает кровь, предотвращая этим появление сыпи на лице и на всем теле, что особенно ощущается летом.

• Если мазать на ночь лоб медом, то даже таким простым путем отлично можно бороться с появлением морщин. Но при этом уже не надо, если дело происходит летом, забывать на ночь оставлять окно открытым, чтобы сладость меда не привлекла к вам в комнату тучи насекомых. Загар, легк>1е ссадины на коже быстро поддаются целебному действию меда. Благодаря ему кожа на лице оживает, становится мягкой, бархатистой и на лице оживает румянец.

• Ешьте побольше меда — вот вам совет, если хотите остаться красивыми. Разве не был мед под видом гидромеда любимым напитком олимпийских богинь и преимущественно Венеры? Рецепт его изготовления прост: сварите в литре воды 100 г меда, прибавив сюда немного пряностей вроде корицы, имбиря, мускатного ореха. Стакан этого напитка утром, натощак, приятен и полезен.

Чтобы сделать этот напиток хмельным, надо дать меду забродить в воде, прибавив немного пивных дрожжей; смесь эта затем разливается в бутылки. Когда все бродившие части осядут на дно, напиток становится светлым, прозрачным и очень вкусным.

У друидов мед входил в состав знаменитого любовного напитка «фильтра», который варился в полночь из вербены, черники, мха, пшеницы, клевера, меда и первоцвета, который срывался до полнолуния. Составленный таким образом напиток ставился на огонь, и молодые жрицы должны были разогревать его своим дыханием до тех пор, пока он не закипит. Напиток считался всемогущим. Достаточно было несколько капель, чтобы воспьыать сильнейшей любовью к тому или той, которым он был поднесен. Подобным напитком, рассказывают, воспользовался писатель Апулей, живший еще до II столетия до Рождества Христова.

• Легендарная царица Савская упоминаема в исторических источниках не иначе, как самая любвеобильная, самая загадочная, красивая и умная женщина. Перед чарами ее не устоял и мудрый царь Соломон, для которого царица готовила следующий напи

ток: в горячую воду влить 2 ложки коньяка, добавить по чайной ложке сухих листьев малины, сухих цветков календулы, листьев шиповника и немного тмина. Жидкость довести до кипения и тут же снять с огня и настаивать 20—25 минут. Отвар слить, добавить коньяк или крепкое вино и теплым подать избраннику или избраннице. Оставшаяся после отвара гуща мелко режется, смешивается с равным количеством меда и подается вместо варенья.

Несколько раз в покоях царицы видели мужчин, которых все считали давно умершими. Ладан для вызывания мертвых возлюбленных готовила она так: взять в равных пропорциях 1 часть измельченной вербены, полыни, измельченного в порошок сандалового дерева, древовидного алоэ, розовых лепестков, ясенца белого, росного ладана. Все это смочить несколькими каплями оливкового масла, красного вина, меда и вашей крови. Добавить эфирное цветочное масло. Смешать все компоненты в пятницу при растущей луне и оставить настаиваться на ночь. Поджигая эту смесь, вы можете не только увидеть умершего возлюбленного, но и говорить с ним.

В древности на Востоке, желая сделать женщине комплимент, мужчина говорил: «Сладкая, как мед». Не только потому, что мед считался лакомством, но и потому, что после косметических процедур оставался аромат, а иногда и вкус меда. Сейчас, по статистике, многие мужчины обращают внимание на запах волос избранницы, на ее душистое дыхание, и медовый аромат оценивается ими как очень эротический.

РЛа. НЕ СПЕШИТЕ У ВЫБРАСЫВАТЬ

З.В.ГРИГОРЬЕВА

А я делаю так...

Только по незнанию и неумению многие хозяйки выбрасывают, на первый взгляд ненужные старые вещи, бутьигки из-под шампуней и т.д. А ведь в эти безделушки можно вдохнуть вторую жизнь.

Полезные флаконы

Я не выбрасываю флаконы из-под шампуней, ведь они сейчас такие красивые. Из

128