Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 135

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 135

оригинальные украшения. Бусы делают скручиванием треугольных кусочков «замши». Уголок приклеивают и связывают до высыхания ниткой. Затем «бусинки» можно нанизывать.

Для кулона склеиваем более темную и светлую полосы вместе, сушим под прессом. Затем смазываем одну сторону клеем и скручиваем «рулетом». Связываем до высыхания. После высыхания разрежем на рулончики в 0,5— 1 см толщиной. Из них с помощью натуральной замши (полосок из нее) и клея можно собрать целое колье разнообразной конфигурации. Усложнит изделие и использование разных диаметров цилиндриков. Клей можно использовать любой.

С этим материалом можно работать в технике тиснения, инкрустации, аппликации. Украшать разнообразные футляры, обложки книг, шкатулки и многое другое. Цвет, качество — великолепны.

Ж.Ф.КАСЬЯНОВА, народная ценительница

Как проверить сводку метеоцентра?_

«Дождь ли снег — любое время года надо благодарно принимать» — так пелось в некогда популярной песне. Против этой истины нечего возразить, но как говорится: «кто предупрежден, тот защищен» и я предлагаю вам взять «на вооружение» многовековой опыт наших предков, чтобы точно знать, в какой день вам понадобится зонт, а в какой — соломенная шляпка, когда вам не обойтись без шерстяных носков, а когда пригодятся резиновые сапоги. Вы легко убедитесь, что приметы — это не суеверия!

ЯНВАРЬ снежный означает плодородие. Если 14 февраля по старому стилю (или 27 февраля — по новому) день ясный, то год будет хороший — изобильный.

ФЕВРАЛЬ. Какой первый день февраля, такие будут последующие дни месяца. Если в феврале загремит гроза, то год будет неурожайным, с большим падежом скота и большой смертностью населения. Плохой приметой является чрезмерное таяние снега в феврале. Северные ветры предвещают плодородную весну.

МАРТ сухой говорит о великом плодородии этого года. В марте появилась зелень —

год будет неурожайным. Частые туманы в марте предвещают дождливый год. Если 25 числа по старому стилю (или 7 апреля по новому) до восхода солнца погода ясная и весь день ясный, то год будет плодородный с изобилием травы.

АПРЕЛЬ дождливый — хорошо, т. к. много будет сена. Сколько дней будет в апреле роса, столько будет морозных дней. Непостоянная погода — год сухой. Если 3 апреля по старому стилю (16 апреля по новому) снег с полей не сошел, то год будет неурожайным.

МАЙ холодный — много сена, но мало хлеба предвещает; сухой и теплый говорит о плодородии года; частые громы — особо плодородный год.

ИЮНЬ. Если в начале и в середине месяца дожди, то год будет урожайный. Если после 24 июня кукушка долго кукует, то год для урожая неблагополучный. Какая погода будет 8-го числа по старому стилю (21 июня по новому), такая погода будет последующие 4 недели.

ИЮЛЬ. Если после восхода солнца сразу же слышны раскаты грома, то в последующем погода может не позволить вовремя убрать урожай зерновых. Какая погода 3 июля по старому стилю (16 июля по новому), такой ей быть последующие 2 недели.

АВГУСТ. Солнечные дни без дождей вредны, так как в августе бывают вредные росы, что способствует появлению червей на деревьях. Если 21-го числа по старому стилю (3 сентября по новому) день ясный, то 4 недели будет стоять хорошая погода.

СЕНТЯБРЬ. Если в конце месяца гром, то это плохой признак для плодородия следующего года. Если много комаров, то будущий год будет посредственным для урожая. Много моли и червей — много снега выпадет перед Рождеством. Если листья с деревьев опадают медленно, то на будущий год будет много насекомых. Листья преждевременно падают — плохо для животных.

ОКТЯБРЬ. Гром в октябре — на следующий год жди неурожая и падежа животных. Сколько дней от первого выпавшего снега до нового месяца, столько дней в зимнее время будет выпадать снег.

НОЯБРЬ. Если в начале месяца выпадет снег на мокрую землю, то на будущий год ожидается неурожай хлеба, а если на мерзлую землю — плодородие. Если загремит гром, то на высоких местах надо ждать высокого урожая озимых, а на низких — нет.

ДЕКАБРЬ. Если от Рождества Христова до Крещения стоит пасмурная погода, сопровождающаяся туманами, то на будущий год ожидается заболевание скота и людей. Если в первых числах декабря случится гром, то год неурожайный.

133