Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 139

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 139

Оиинкобанное

Стекло tS^m) или оргстекло

Рис. 1

Рис. 3

гсттт)

Рис. 5

сп*ре oi'

[ фанера

Вид спргбв

(сгреклоI

Затем приступаем к изготовлению дна и боковин. Дно вырезаем из фанеры толщиной 5—8 мм (рис. 3, а). Два боковых каркаса собирают из реек, имеющих паз 4 мм или выборку для установки стекла (рис. 3, б).

Передний и задний каркасы собирают из реек 20x20 мм. Переднюю стенку изготавливают из фанеры толщиной 8—12 мм, в ней вырезают 2 летка, а заднюю делают без летков — она глухая. После сборки всех каркасов их надо раза два промазать горячей олифой «Оксоль» (необходимо брать только эту марку олифы!). Греют ее на водяной бане. Для этого берут кастрюлю, наливают холодной воды, на дно кладут тряпку (чтобы бутылки не лопнули) и ставят олифу. Нагревают воду до кипения и оставляют на медленном огне, чтобы олифа была постоянно горячей. Наливают понемногу, так как олифа очень быстро остывает, каждый нанесенный слой сушат сутки-двое, затем наносят следующий.

После того, как олифа впитается и высохнет, каркасы собираются в одно целое. Сверху набивают лист оцинкованного железа толщиной 0,5 мм, а с двух боковых сторон вставляют стекла. Это делают для того, чтобы было видно, кто прилетает,

Рис. 2

Рис. 4

сколько корма осталось, в то же время крупные птицы (сойки, вороны, галки) не смогут разорить кормушку, так как летки позволяют попасть в кормушку только мелким птицам. А именно они приносят большую пользу саду.

Вид у законченной стационарной кормушки такой, как на рис. 4.

Красить кормушку нет необходимости —

0' (Размеры

о /40ЖН0

00 изменять; 1 О

137