Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 5

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 5

СТРОИТЕЛЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Главная идея евроремонта заключается в том, чтобы максимально приблизить облик квартиры к европейским стандартам, а, точнее, к моде на внутренний интерьер. Что же модно в Европе? Высокие потолки, большие, светлые комнаты, большие кухонные и ванные комнаты, арочные проемы дверей, в туалетных комнатах обязательно присутствие биде, современный фаянс. В отделке отдается предпочтение светлым тонам. Зачастую вся отделка помещения производится в черно-белых, бело-голубых, серо-голубых, кремовых тонах.

К нашим низким квартирам термин «евроремонт», пожалуй, не очень подходит, скорее, «большой ремонт». Вот о нем и поговорим.

Вам смертельно надоела ваша квартира, все в ней хочется переделать. Переделывайте, но твердо усвойте: площадь квартиры увеличить не удастся. Площадь жилых комнат можно увеличить только за счет уменьшения других площадей или за счет сокращения количества помещений. Второе, перепланировка в квартире запрещена законом. Поэтому требуется разрешение местных властей. Третье, большой ремонт требует значительных материальных и физических затрат. Если вы готовы к этому, то приступим.

Начнем с проекта

Слово «проект» в переводе с латинского — «брошенный вперед». Сначала проведите замеры всех помещений, внутри комнат и замерьте толщину стен (в оконных и дверных проемах). Теперь вы можете в масштабе начертить план квартиры. По плану нужно определить, какие из стен являются несущими, самонесущими, перегородками. Как это сделать?

В строительстве введен модуль три. Этот модуль един для всей страны и принят для удобства строительства по типовым чертежам. Модуль означает, что все расстояния между осями несущих опор (стен, колонн, балок и др.) делятся на число 3 без остатка. Этот модуль в свое время совершил революцию. Железобетонные изделия стали производить длиной 3; 4,5; 6; 9; 12; 18;

24 м. В проектах расстояние между осями несущих конструкций стали предусматривать таких же размеров. Все это дало возможность собирать дома и сооружения из различных элементов так, как в детском конструкторе.

Благодаря этому модулю вы определите несущие стены. Поднимите голову вверх и посмотрите, как у вас лежат плиты перекрытия. Точно зная, что плиты имеют длину 3; 4,5; 6 м, вы можете определить, какие из стен являются несущими, а какие перегородками. (Внимание! Некоторые плиты выпускают длиной 4,2; 5,9; 6,1; 6,3 м). Иногда плита может опираться одним концом в вашей, а другим — в соседней квартире. Определите по плитам перекрытия, несущие стены, проверьте себя по толщинам стен. В кирпичном доме внутренняя несущая стена выполняется толщиной в один (250 мм) или полтора кирпича (380 мм). С учетом толщины штукатурки этот размер будет чуть больше. В панельном доме несущая стена имеет размер не менее 200 мм. Дело в том, что на внутреннюю стену плиты опираются, как правило, с двух сторон, а длина опирания плиты должна быть не менее 10—12 см. В домах такжен могут быть и внутренние самонесущие стены. Эти стены несут нагрузку только собственного веса. Плиты перекрытия размещают вдоль таких стен. В этих стенах, как правило, располагаются венти