Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 7

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 7

оо оо

МЧ

г—ч 1

Рис. 2

Но они все-таки лучше, чем бараки. Переезжая в них, люди улучшали свои жилищные условия. Как можно было еще расселить миллионы людей в короткий срок? Конечно, сейчас они морально устарели, как устарела в деревнях «пятистенка». Почему-то никому не приходит в голову ругать деревенскую избу, но ругают, кому ни лень, пятиэтажки. Пятиэтажки положили начало типовому проектированию, что, безусловно, прогресс. Этим «хрущевкам» нужно спасибо сказать. Люди, которые строили и которые получали эти квартиры, еще живы и помнят, какое счастье было, когда они въезжали в эти дома. Надо быть терпимее к своему прошлому. Не все было так плохо, было и хорошее.

Зато сейчас, когда архитекторам развязали руки, они напроектировали таких домов, что диву даешься! Частенько возникает вопрос — а учились ли некоторые архитекторы чему-нибудь еще, кроме того, как рисовать красивые картинки? Не буду широко касаться этой темы. Но, несмотря на модные индивидуальные дома с башенками на крыше, что дают такие дома, кроме красоты? Головную боль. Своими крутыми крышами и многочисленными башенками эти архитекторы увеличивают площадь водосбора. Неорганизованный поток воды башенки превращают в ор

ганизованный. А про водосточные трубы забыли — некрасивые. Вот и летит вода с 8—10 м и все в одно место, в конечном итоге в подвал и под фундамент. А что будет зимой между этими башенками? А зимой там будет «снеговой мешок», который весной будет набирать влагу из воздуха и тяжелеть. Через несколько лет крыша в этом месте прогнется и протечет. А основное назначение крыши — защитить дом от атмосферных осадков. Но, более того, на эту крышу невозможно попасть, чтобы починить ее, про слуховые окна забыли, башенки начинаются прямо со стены. Попросить бы архитекторов показать, как можно выйти на крышу через эти башенки! У нормальных людей нет на спине пропеллера.

Я не говорю огульно плохо о всех проектах, есть очень даже хорошие. Но людям следует помнить, что не все то, что нарисовано на глянцевой бумаге, хорошо. Прежде чем строить «модные» дома, обдумайте, как они будут эксплуатироваться. Это касается не только крыш, но и планировок.

Однако вернемся к основной теме — двухкомнатная «хрущевка». Кухня — 6 кв. м, санузел — совмещенный, большая комната — проходная, маленькая похожа на пенал, прихожая рассчитана на пигмеев. Единственное достоинство — большая кладовка (рис. 3).

Плиты перекрытия лежат вдоль осей 1 и 2 и опираются на стены по осям А и Б. Расстояние между осями А и Б равно 6 м. Следовательно, стены по этим осям — несущие. Стены по осям 1 и 2 — самонесущие. Причем в стене по оси 2

Рис. з

@

®

5