Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 52

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 52

ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО

Искусству русской лаковой миниатюры посвящено великое множество монографий, альбомов и прочей литературы, но, к сожалению, очень мало уделено внимания самому технологическому процессу изготовления, анализу развития и создания новых форм.

Изготовление корпуса оригинального изделия — уже творчество, т.к. форма является первоосновой художественного произведения. А в целом в изделии должны гармонически соединяться красота построения формы, соответствующей функциональному назначению, и живописная отделка. В противном случае получится просто подделка.

Искусство лаковой миниатюры сродни песне, в которой ясность и красота стихотворной формы слита с красотой мелодии.

Так поговорим же о поэтике формы и попробуем освоить испытанную временем технологию. Не боги горшки обжигают!

* * *

и

о

о <

ц

ш

ег

< с;

Материал папье-маше представляет собой бумажно-картонную массу, обработанную по особой технологии, обеспечивающей прочность исходного материала. Его прочность приравнивается к прочности твердых пород древесины. Он прекрасно поддается самой разнообразной механической обработке: пилится, стругается, обтачивается во всех направлениях в отличие от древесины, которая скалывается по слою.

Особое качество поделок из папье-маше заключается в том, что корпус изделия, называемый в производстве «кузов», очень легок и как бы литой, т.к. не имеет швов. Это обеспечивает высокую механическую прочность.

По типу корпусов изделия делятся на две основные группы: прямоугольные, т.е. «жесткие» (рис. 1), и круглые, овальные (с округленными гранями), т.е. «мягкие» (рис. 2).

В свою очередь, прямоугольные «жесткие» корпуса делятся на коробки (рис. 1, а,б,в), шкатулки (рис. 1, г,д),

ларцы (рис. 1, е,ж). Круглые типы корпусов имеют свои традиционные названия: «репка», «пудренка», «баул», «бобик», «пенал» (рис. 2).

Если форма кузова прямоугольная, с четкими плоскими гранями, то опрес-совка заготовки производится одновременным обжимом в двух направлениях. Делается это в уголковом прессе или при помощи двух струбцин. На рисунке 3 дана схема обжима заготовки в уголковом прессе, состоящем из рамы, входящих в нее по бокам двух винтов, которые через щечки закладные и накладные обжимают заготовку (болван с навивкой).

Мягкие округлые формы обжимаются жгутом или резиновой полосой, туго обтягивая заготовку.

Еще одна особенность технологии папье-маше в том, что почти все технологические этапы — долговременные, требующие большего времени для

50