Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 55

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 55

^ масло

Л« Р.М V мг».----. I

-кожух

тепловой элемент

Рис. 4

возможность затекания брызг масла на термоэлемент (рис. 4).

5. Сушильный шкаф, в котором можно поддерживать постоянную температуру, равную 80°С. О нем более подробно в выпуске «Сделай сам» № 2 за 1996 год.

6. Столярный верстак или приспособление, заменяющее его.

7. «Болваны» деревянные (желательно березовые). Бруски заготавливают с сечением, соответствующим внутреннему периметру будущего изделия. Все поверхности должны быть чисто оструганы и замаслены с торцов и плоскостей.

8. Токарный станок для доводки круглых изделий.

9. Тиски слесарные для изготовления изделия и фурнитуры.

10. Минимальный набор столярных и слесарных инструментов.

Материалы для изготовления папье-маше

1. Картон (желательно переплетный). Он должен быть чистый, без проклеек и пропиток. На промыслах в производстве используют балахнинский картон, как наиболее отвечающий всем требованиям.

2. Клейстер крахмальный в консистенции киселя. Его варят непосредственно перед работой.

3. Олифа (льняное масло).

4. Для изготовления фурнитуры употребляют:

а) латунный лист сечением 0,5— 0,7 мм;

б) прутик стальной (проволока) сечением 1,5—2 мм.

Процесс создания корпуса коробки начинается с изготовления основы — деревянного бруса, так называемого «болвана». Величину его определяет размер «навивки» — будущей заготовки задуманного изделия. Длина «болвана»

ограничивается размерами пресса, а сечение соответствует внутреннему размеру изделия. Делается он из сухой прочной древесины, желательно лиственной породы (березы или бука). Его поверхность должна быть гладкой, без зади-ров. Готовый «болван» замасливают, чтобы он не набухал от сырой «навивки». Она должна свободно сходить после опрессовки.

Кроме «болвана», нужны еще закладные детали — «щечки», которые обжимают на нем намотку. Ширина закладных «щечек» больше ширины сечения «болвана» на две толщины стенки будущего корпуса. Лучшим материалом для «щечек» является ДСП. Она обладает жесткостью, обеспечивающей необходимый обжим, при этом не деформируясь. Для равномерного опрессова-ния заготовки нужно иметь четыре «щечки» — две закладные с точным размером, учитывающим толщину заготовки, и две накладные, которые обхватывают пакет (см. рис. 3).

Рис. 5

болванка

резиновая затяжка

Б

болванка

картонная навивка

резиновая затяжка

53