Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 58

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 58

Рис. 7

усечка 105°, позволяющая крышке откидываться на небольшой угол. Усечка соответствует петле (рис. 9).

У шкатулки или ларца (под открытый шарнир, т.е. видимый снаружи) усечка делается до кромки прорези так, чтобы петля шарнира после посадки в гнезде выступала рельефно.

У коробки петля более скрытая, усечка менее глубокая, но на верхней части шарнирного гнезда — и в кузове, и в крышке — делается подрезка под петлю.

Набранный пруток опускают в гнез-Рис. 8

до кузова. Вторую его часть заправляют в крышку. Если гнездо слишком свободно, то его пустоты наполовину заполняют шпаклевкой, состоящей из опилок и клея ПВА.

Перед тем как закреплять шарнир, в створ короба и крышки нужно положить полоски картона, чтобы обеспечить зазор для покраски во время отделки. Ось шарнира должна проходить по линии зазора между крышкой и кузовом. В маленькое изделие можно крепить шарнир просто на клеевую заделку. Но большое изделие требует прочной заделки петель.

После того как шарнир плотно подогнан, закреплен, тонким сверлом накалывают пластинки шарнира через стенку и прямо закрепляют металлическими штифтами, которые затем заглубляют и заделывают их след. Если крышка плоская, то штифт закрепляют изнутри.

Полуфабрикат готов. Затем на изделие наносим слои шпаклевки, просушивая, выравниваем мелкой шкуркой. Наносим слой черного лака, а на него — слой масляного. Запачканную металлическую фурнитуру зачищаем. Технология отделки сродни технологии декорирования броши. Об этом более подробно в журнале «Сделай сам», № 2 и 4, 1996 г.

Приступая к росписи, полуфабрикат «матуем» по поверхности мелкой мок-

Рис. 9

56