Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 54

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 54

сушки и выдержки заготовок. Чем дольше продолжаются эти процессы, тем лучше качество изделия. Лучше, если работа имеет постоянный ритм. Делать можно и одну шкатулку, но все же сама технология требует хотя бы малой, но серии вещей.

Основные типы изделий

За долгое время существующего промысла определились основные типы объемных форм, начиная с простой коробки-табакерки до ларцов с секретами. Из одной и той же заготовки можно сделать различные по типу изделия — коробку, шкатулку, ларец. Хотя, как правило, шкатулки и ларцы являются более крупными изделиями.

На рисунке 1, а,б,в представлены самые простые изделия — коробки. Объем коробки определяется функциональным назначением. Коробки различаются по типу крышки и наличию шарнира. Сама крышечка может быть объемной или плоской. Если крышка без шарнира, то ее называют «нахлобучкой». Плоская крышка имеет «козырек» по периметру (рис. 1, г) и внутреннее утолщение для фиксации — «шлюз» (рис. 1, а,б).

Объемная крышка закрывается на паз, или, другими словами, на «перыш

ко», шлюз. Этот паз образуется вставленными во внутрь по внутреннему периметру тонкими пластинами. Дно коробки вставляется впотай, т.е. во внутреннее пространство.

Шкатулка — более усложненный вариант коробки (рис. 1, г,д). «Кузов» изделия поставлен на ножки — «каблучки». Крышка крепится обязательно при помощи шарнира. Дно и крышка имеют «платик» (нависание) с фаской (особенно если форма крышки плоская) с легким широким откосом по периметру. Шкатулки в сложном варианте делают с запорами в виде защелок или замочка, дополняя более сложные по профилю фаски галтелями и другими элементами декора. Украшая шкатулку, не перегружайте ее сложными элементами. Во всем должно быть чувство меры!

Простые каблучки-«пуговки» ставятся по углам шкатулки, отступив от угла шкатулки до линии вертикали боковой грани. Они служат для того, чтобы изделие смотрелось как бы приподнятым над плоскостью стола.

Самым сложным видом изделий является ларец (рис. 1, е,ж). Крышка — высокая, с откосом по периметру. Фигурный каблучок выступает по кромке «платика» — донышка. Личинка замка подразумевает наличие замка (хотя там может быть простая защелка). Как правило, в крышке заделывается скрытая емкость — «секрет». Сложный ларец напоминает форму дома, терема. Такой ларец так и называется — «домик». В крышку можно вставить колечко, которое, являясь декоративным и функциональным элементом, может быть одновременно и ключом к «секрету».

Необходимое оборудование

1. Пресс уголковый. Рама его может быть сварной металлической или деревянной. Важно, чтобы пресс мог обеспечить двусторонний обжим по центрам граней заготовки (см. рис. 3).

2. Столярные струбцины желательно с регулируемой длиной захвата.

3. Резиновый бинт, жгут или полоса из автокамеры длиной 20—30 мм.

4. Устройство для проварки сухих за-готовок-навивок в кипящей олифе. Емкость должна быть смонтирована с электроплиткой в каркасе с прикрывающим кожухом, обеспечивающим не-

52