Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 144

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 144

г

"1

русский дом

Журнал для тех, кто все еще любит Россию

Три маковки — купол православного храма, шлем воина и свод старинного терема — известный логотип телепрограммы «Русский Дом» теперь можно увидеть не только на экране телевизора. Вышли в свет первые номера ежемесячного, ярко иллюстрированного альманаха. «Русский Дом» справляет новоселье и в журнальном мире.

— Наша телепрограмма — это практически единственная на отечественном телевидении патриотическая, национально ориентированная передача, которую делают православные люди, — говорит главный редактор альманаха А.Н.Крутов. — Однако ее могут принимать только жители Московской и сопредельных с ней областей. По Понятным причинам, места ей ни на одном из так называемых общенациональных каналов не находится. Что ж, альманах будет рассылаться по территории всех стран СНГ, значительная часть тиража направляется в русское дальнее зарубежье, где к новому изданию уже проявлен интерес.

В альманахе используется творческий потенциал лучших авторов телепрограммы. В его редсовет вошли, например, настоятель московского Сретенского монастыря игумен Тихон, генерал-лейтенант, профессор МГИМО Н.СЛеонов.

Внимание телепрограммы «Русский Дом» к жизни простого русского человека, почти полностью вытесненное в большинстве средств массовой информации подборками скандальной хроники и описаниями тусовок бомонда, естественно, будет характерно и для альманаха. В каждом его номере планируется иллюстрированный ре

портаж под рубрикой «Семья». Такие материалы в конечном итоге и должны явить собой коллективный портрет современного русского дома. Как работается и отдыхается главе семьи и его супруге, какую пенсию и медицинское обслуживание получает старшее поколение, как идет учеба у детей, что на дачном участке, - такие житейские ситуации зачастую дают более достоверную картину, чем многочисленные «проблемные» статьи.

Когда мы задумывали альманах, в первую очередь встал вопрос: для кого он? Ответ пришел такой: ДЛЯ ТЕХ, КТО ВСЕ ЕЩЕ ЛЮБИТ РОССИЮ. Любит, несмотря ни на что. Любит - значит — надеется на ее лучшие дни.

Несмотря ни на что, сохранен уникальный научно-технический потенциал, жива воинская честь и доблесть, руки рабочего и крестьянина не разучились трудиться. Мы есть и будем Великой Державой, населенной народом, который одухотворен святоотеческой православной верой.

«Русский Дом» мы воздвигаем своими руками, на святой земле, находящейся под покровом Пресвятой Богородицы. На земле, в которой покоятся поколения и поколения наших предков. Веками род накладывался на род — вот и русский народ. Вместе с пращурами мы образуем единую мистическую общность. Вернуть людям историческую память — еще одна задача нового издания.

Фундамент «Русского Дома» прочный. Его двери всегда открыты для друзей. А в его красном углу — образ Спасителя.

Подписной индекс альманаха «Русский Дом» в основном каталоге агентства «Роспечать» 45987.

.J