Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 143

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 143

конкурс • конкурс • конкурс • конкурс • конкурс

«Что город — то норов, что деревня — то обычай» — а заметили это наши предки еще в стародавние времена. И вправду, в разных концах необъятной России по-разному строили дома, разбивали сады, украшали быт, делали утварь и инструмент, шили одежду, рукодельничали, готовили пищу и даже пели песни, а какими-то из всем известных ремесел владели лучше, чем в иных местах.

Своеобычай, особица — этими почти забытыми исконно русскими словами гордо называли в старину то, что сейчас принято именовать особенностями менталитета. И уже тогда было подмечено в народных присловьях, что: ар-замасцы — лукоеды и гусятники; боровичи — луковники; валдайцы — коло-кольники; варнавинцы — медовики; ветлужане — санники; вычуговцы — сал-феточники; владимирцы — клюковники; вологжане — масленники; вытегоры — камзольники; вязьмичи — прянишники; галичане — овчинники; егорьевцы — руд ометы и коновалы; кадуевцы — кадошники; кимряки — сапожники; кине-шемцы — суконщики; климовцы — лапотники; кологривцы — дегтярники; москвичи — водохлебы; судиславцы — грибовики; солигаличане — бревенники и известняки; суздальцы — богомазы; туляки — стальные души; усольцы — огуречники; устюжане — черносеребренники; шуяне — мыловары...

А сегодня нам остается лишь удивляться, почему, например, в Рязани «пироги с глазами» и чем «тамбовский волк» и «брянская коза» отличаются от своих соплеменников из других губерний, уездов, волостей... Современные фольклористы, этнографы, историки черпают из бездонного кладезя мудрости и опыта наших пращуров ныне забытые знания и умения.

Вы, дорогие наши читатели, конечно, наслышаны о том, что отличает ваш край от всех других городов и весей. И именно для вас мы открываем НОВЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КОНКУРС.

Может быть, у вас дома готовят особые блюда, по-особому кроют крыши и роют погреба, делают игрушки или посуду, придумывают оригинальные орудия труда, выращивают растения, рукодельничают, строят...

Напишите нам об этом поподробнее. Какова история ремесла или промысла, давно ли он зародился в ваших краях, процветает сейчас или позабыт, и конечно же, каковы технология, инструментарий, материал. Пишите нам, даже если вы давно покинули малую Родину, но голос предков-мастеров призывает помнить о ней.

В конце года будут подведены итоги конкурса, определены победители. Как в прошлом году вас ждут денежные и поощрительные премии, памятные подарки и дипломы.

«Московский час — подожди» — так говаривали встарь, когда ходили в Москву «за правдой», осознавая, что дело это не скорое. Потому мы советуем вам не мешкая садиться за работу, ведь итоги будут подведены уже в 4-м номере за этот год.

Ждем ваших писем с пометкой на конкурс: «Что город — то норов, что деревня — то обычай» до 1 сентября 1998 года.

конкурс • конкурс • конкурс • конкурс • конкурс