Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 142

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 142

4. Хвощ полевой (трава) — 750 г для полной ванны, 400 г для половины заливают холодной водой и кипятят 30 минут. Настой добавляют в ванну с водой 32—34°С, принимать через день по 10—15 минут при судорожных состояниях почек и мочевого пузыря, при катарах и слабости мочевого пузыря. Курс лечения — 5—7 ванн.

Геморрой

1. Корень кровохлебки — 40 г залить 0,5 л кипятка, кипятить 30 минут на слабом огне, настоять 1 час в теплом месте. Настой добавить в сидячую ванну с водой 31—35°С. Процедуры принимать ежедневно или через день по 10—15 минут. Курс лечения — 10— 12 ванн.

2. Корневище бадана — 40 г залить 0,5 л кипятка, кипятить 30 минут на слабом огне, настоять 1 час в теплом месте. Далее, как в предыдущем рецепте. Курс лечения — 10— 12 ванн.

3. Овсяную солому — 50—70 г, мелко нарезать, залить 3 л кипятка, настоять 2 часа в теплом месте. Настой с водой 25—26°С применять для сидячих ванн 3 раза в неделю по 15 минут. Курс лечения — 10—15 ванн.

4. Хвощ полевой (трава) —50— 70 г залить 3 л кипятка, настоять 2 часа в теплом месте. Далее, как в предыдущем рецепте. Курс лечения — 10—15 ванн.

Варикозное расширение вен:

1. Кора дуба — 250 г, измельчить, замочить в 3 л холодной воды на 2—3 часа, затем кипятить 30 минут. Настой вылить в воду 34—36°С и принимать ножную ванну 20—30 минут ежедневно. Курс лечения — 10—15 ванн.

2. Сушеница (трава) — 100 г залить 5 л кипятка, настаивать 8—10 часов. Принимать ножные ванны с температурой 35—37°С 20— 30 минут ежедневно. Курс лечения — 10 — 15 ванн.

3. Кора дуба — 150 г, кора вербы (ивы) — 150 г измельчить, залить 5 л холодной воды и замочить на 3—4 часа, затем кипятить 30 минут. Настой охладить, вылить в воду 36°С и принимать ножные ванны (до колен) 30 минут через день. После ванны надеть на ноги бандаж (резиновые чулки) и отдыхать, положив ноги на возвышение (на уровень головы). Курс лечения — 10—15 ванн.

В глубокой древности ученый Архимед открыл свой знаменитый закон, погружаясь в ванну с водой. Кто знает, может быть, поспособствовали этому и какие-нибудь лекарственные травы? В любом случае травяная ванна поможет и вам восторженно вскричать «Эврика!», ведь благодаря ей вы избавитесь от тяжелого недуга. Нам же останется лишь пожелать всем крепкого здоровья!

Макеева Е.В., г.Ростов-на-Дону Недавно видела в музее г.Азова чудо из чудес — старинную плоскую стеклянную бутылочку (вроде коньячной), а в ней композицию на библейский сюжет. Три картонные фигурки, крест, вокруг сухие веточки, цветочки — одним словом, красота! Знаю, что есть умельцы, которые каким-то хитрым способом «заталкивают» в бутылки целые макеты кораблей. В чем здесь секрет?

Харасов P.P., г.Нижнекамск Меня очень интересует технология изготовления гончарных изделий: посуды, игрушек, плитки, изразцов — стеновых и печных.

Может, кто из умельцев подскажет, как их изготавливать?

Сафин М.М., Казахстан В наше рыночное время каждый вынужден выживать так, как может. Малоимущее население, составляющее 80—90%, брошено на произвол судьбы. Злободневным становится такой вопрос: как сделать жерновые мельницы для помола муки с использованием энергии водяного потока?

Мошкин Ю.М., Алтайский край Очень прошу рассказать на страницах журнала об изготовлении мини-гидроэлект-ростанций или гелиоэлектростанций. А то энергокризис нас замучил: то 150 В, а то свет совсем отключат.

Хотелось бы заняться разведением ве-шенки или шампиньонов. Как можно получить мицелий и где?

Рякин А.А., Кировская обл. Расскажите о технологии изготовления в домашних условиях пихтового масла.

Харитониди А.П., Приморский край Напишите в подробностях о работе с эпоксидным клеем. Меня интересует, как устранить пузырьки воздуха, которые образуются при смешивании эпоксидки с отвердителем? Как сделать эпоксидку более жидкотекучей, но без ухудшения ее клеющих свойств — прозрачности, крепости? Можно ли эпоксидку заменить чем-либо аналогичным, но чтобы у клея была черная полупрозрачность?

Довнорович Э.С., г.Мурманск Меня интересует, как обеспечить максимальную безопасность при работе с водо-родно-кислородной горелкой?

Васильев М.И., Чувашия Как изготовить снегоуборочный агрегат, используя в основе мопед «Рига»?