Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 5

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 5

Блок цилиндров,

система смазки

Заделка трещин в блоках цилиндров

Заделка в домашних условиях трещин в блоках цилиндров двигателей, изготовленных из сплава алюминия, до настоящего времени сводилась в основном к постановке заплат, металлизации и пайке. Однако эти операции довольно сложны и не всегда под силу автолюбителям, которые чаще всего располагают лишь тисками и небольшим набором сверл, метчиков и лерок.

Для ^ремонта алюминиевого блока цилиндров можно с успехом применить шпатлевку на основе клея БФ-2.

Например, вертикальная трещина блока цилиндров находится между первым и вторым цилиндрами с правой стороны двигателя. Ремонт проводится без снятия двигателя с шасси автомобиля.

Вначале снимают выхлопной коллектор с карбюратором и генератор. Концы трещин засверливают и в отверстиях нарезают резьбу под винт на М4. Затем на поверхность винтов М4 наносят слой клея БФ-2 и просушивают в течение двух минут. Винты заворачивают До отказа в блок цилиндров, а их выступающие части зачищают напильником. Место трещины также зачищают и промывают бензином до полного удаления жира.

Затем, смочив жгутик хлопчатобумажных ниток в клее БФ-2, укладывают его в трещину. Зачищенное место смазывают клеем и просушивают в течение 30—40 минут электрической лампой для инфракрасной сушки деталей. Впадину заполняют шпатлевкой, изготовленной на основе клея БФ-2. Наполнителем служат мелкие алюминиевые опилки (шпатлевка изготавливается за несколько минут до нанесения. Она представляет собой кашицеобразную массу, быстро сохнущую на воздухе). Сушка продолжается 2 часа. После этого наносят слой клея БФ-2

О

X

и X с

О

о.

со

5 >>

36

*

и

<

t ш

U

О

ID {J

О

X

<

с

<

<

ас

еа

О

а

X

>

* Этой статьей мы начинаем публиковать серию материалов с советами по эксплуатации и ремонту популярного автомобиля — «Жигули» и не только.

по шпатлевке и снова просушивают в течение часа.

На следующем этапе стенку блока цилиндров смазывают клеем, подсушивают в течение 1—2 минут и затем последовательно заклеивают тремя заплатами из тонкой ткани, смоченными в клее БФ-2.

После ремонта поврежденное место два часа прогревают электрической лампой. Систему охлаждения двигателя заполняют водой, ремень вентилятора снимают, а двигатель запускают в работу до тех пор, пока температура воды в системе охлаждения не поднимется до 90°С. На этом ремонт заканчивают.