Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 8

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 8

направлены внутрь мотора. Причина в том, что при затяжке гаек, крепящих крышку, наружный край прокладки удерживается от-бортовкой, и она раздавливается только внутрь.

Чтобы этого не происходило, обрежьте прокладку по наружному контуру, оставляя зазор около 1,5 мм до отбортовки крышки и округляя немного кромки отверстий. Затем прокладку приклейте к крышке клеем «Момент».

Внимание: винты

Иногда в ВАЗ-2105 происходит утечка масла из двигателя, что загрязняет моторный отсек. Подтягивание гаек и замена уплотнения крышки механизма газораспределения, замена сальников всех валов и герметика под держателем сальника распредвала к положительному эффекту приводят не всегда. Причина может быть в том, что ранее при установке средней защитной крышки (рис. 5) привода газораспределения вместо крепежного винта 2 в крышку двигателя вворачивался винт большей длины. Винт упирался в блок цилиндров 3, отгибал крышку 4 и нарушал плотность стыка, а при дальнейшей затяжке обламывался. Резьбовая часть оставатась в крышке, а в стыке возникала щель, через которую постоянно и просачивалось масло.

Именно это служит зачастую причиной утечки масла в двигателях ВАЗ-2105. Даже если винт и не ломался, то уж обязательно отгибал крышку, тем самым навсегда нарушая плотность стыка крышки с блоком в этом месте. Дефект устраняется просто — крышку надо отрихтовать. винт заменить.

Рис. 5. Вид двигателя спереди: 1 — средняя крышка; 2 — винт; 3 — блок цилиндров; 4 — внутренняя крышка. Стрелками показан путь течи масла

Переделайте крепление щита

Щит, предохраняющий поддон картера двигателя «Жигулей», закреплен болтами на поперечине передней подвески. Со временем болты ржавеют, сминаются от ударов о неровности дороги так, что отвернуть их без излома не удается.

Закрепите заднюю часть щита на поперечине без болтов, сделав на его конце захват, как показано на рисунке. Для этого сначала закруглите заднюю кромку щита радиусом 400 мм (по кривизне поперечины), затем загните ее в тисках молотком, используя монтажную лопатку из бортового инструмента (она имеет толщину 5 мм). Устанавливая щит, вложите в изгиб полоску тонкой резины, надвинув его на кромку поперечины и закрепив переднюю часть двумя имеющимися винтами.

Снять щит для очистки (это часто приходится делать в сельской местности) теперь не составит никаких затруднений (рис. 6).

Доработайте маслоотделитель

Ухудшение вентиляции картера в двигателях «Жигулей» приводит к увеличению расхода масла, неустойчивой работе двигателя на холостом ходу, замасливанию корпуса воздушного фильтра. У большинства моторов очень мат зазор между верхним краем маслоотделителя (2101-1014200) и крышкой сапуна (2101-1014210).

Чтобы увеличить здесь проходное сечение для выхода отработанных газов, срежьте края длинных стенок на 3—4 мм, как показано на рисунке 7. После этого у автомобиля снизится расход масла, а корпус воздухоочистителя станет чистым.

Рис. 6. Переделка крепления щита: 1 — поперечина передней подвески; 2 — резиновая прокладка: 3 — щит. Пунктиром показаны линии гиба

6