Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 11

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 11

на колпачок, сняв с него пружину, а сверху — оправку 2. Легкими ударами молотка по оправке напрессуйте колпачок на направляющую втулку.

Сухари, опираясь на плечики колпачка, исключают повреждение его сальниковой части, а значит, и рабочей кромки.

Нужна надставка

Если при замене маслосъемных колпачков в двигателе «Жигулей» отламывается выступающая часть направляющей втулки клапана, обычно снимают головку блока и заменяют втулку.

Избежать этой сложной и большой работы позволяет специальная надставка на втулке, которую можно выполнить по одному из двух предложенных вариантов. В первом — маслосъемный колпачок запрессовываем внутрь (левый рисунок), а во втором — напрессовываем снаружи (правый рисунок) надставки. В обоих вариантах эти детали устанавливаем под пружины клапана, а штатные опорные шайбы снимаем, поскольку их роль выполняет фланец надставки. Под него можно подложить уплотни-тельную шайбу, вырезанную из маслостой-кой резины толщиной 1 мм (рис. 12).

Через обычную воронку

Для заливки масла в коробку передач и в задний мост «Жигулей» удобно пользоваться небольшой воронкой, на которую надет кусок шланга (рис. 13). При заправке коробки передач воронку размещают в моторном отсеке, возле картера рулевого механизма. А чтобы залить масло в задний мост, выведите шланг в багажник через

Рис. 12. Надставка (1) с внутренним (слева) и наружным (справа) расположением колпачка (2) и шайбой (3)

Рис. 13. Приспособление для заправки масла в коробку передач и задний мост «Жигулей»: 1 — воронка; 2 — резиновый шланг

среднее отверстие в его передней стенке, сняв резиновую заглушку.

Как определить сорт масла

Наберите проверяемые масла (конечно, в одинаковых количествах) поочередно в стеклянный чертежный рейсфедер или в медицинскую пипетку и, открыв верхний конец, заметьте, сколько капель вытечет за единицу времени (удобно взять 30 секунд или минуту). Естественно, что менее вязкое промывочное масло будет вытекать значительно интенсивнее. Так же можно отличить более «густое» летнее масло от зимних сортов.

* * *

Если на банках с маслом отсутствуют этикетки, что часто бывает в гаражных запасах у автолюбителей, определить, какое из них моторное (М8Г1, М63/10Г1, М12Г1), а какое трансмиссионное (ТАд-17), по запаху и цвету могут только специалисты.

Есть простой надежный способ. Капните масло в воду. Если капля в виде линзы плавает, не изменяясь несколько минут, масло моторное, а если в считанные секунды расплывается по поверхности воды, образуя переливающуюся радужную пленку, — трансмиссио нное.

9