Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 14

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 14

то изобретают всевозможные замены. Вот один из способов. Отрежьте кусочек круглого металлического стержня высотой 10 мм (можно использовать головку подходящего винта) и прорежьте в нем паз под большую отвертку. На чистой тарелке клапана расплавьте кусочек твердого битума и к нему придавите изготовленную шлицевую головку. Когда битум застынет, получится соединение, прочности которого вполне хватает, чтобы вращать клапан во время притирания, вставив в шлиц отвертку или ее стержень, зажатый в патроне ручной дрели.

Ремень из двух половин

Если у ВАЗ-2105 на ремне в приводе распределительного вала срезалось несколько зубьев, то, сняв ремень, разрежьте его вдоль на две части и установите их на двигатель, сместив одну относительно другой так, чтобы срезанные зубья оказались с противоположных сторон. На составном ремне можно благополучно доехать до дома, где и заменить его новым.

Как натягивать цепь

На некоторых автомобилях марки «Жигули» после подтягивания цепи привода газораспределительного механизма усиливается общий шум, а иногда возникает и стук, исчезающий при увеличении или уменьшении оборотов коленчатого вала.

Это явление связано с биением, вероятно допустимым, звездочек, охватываемых цепью. В результате цепь при движении то натягивается, то ослабевает. В этом легко убедиться, если полностью отвернуть гайку, фиксирующую стержень натяжителя, и понаблюдать за его концом, вращая коленчатый вал рукояткой. Стержень будет перемещаться в продольном направлении в пределах от нескольких десятых долей миллиметра до миллиметра (у разных автомобилей величина разная).

Фиксировать стержень следует в положении, когда он максимально выдвинут наружу. Тогда шум и нагрузка на детали цепного механизма получаются наименьшими.

Успокоитель не сломается

В двигателях «Жигулей» успокоитель цепи нередко ломается даже при своевременной ее подтяжке. Чтобы исключить эту неприятность, укрепите успокоитель следующим образом. Сняв крышку головки блока, на стенке головки наметьте точку, расположенную против нижней части успокоителя (координаты точки и соответствую-

а &

-о-

Т

Рис. 18. Координаты отверстия в головке (а); б — успокоитель. Крестом отмечено место, куда упирается конец болта

щее место на успокоителе приведены на рис. 18,а,б).

Затем, сняв успокоитель, под то место, где он стоял, заложите салфетку. Сверлом диаметром 5 мм просверлите отверстие по намеченной точке и нарежьте в нем резьбу Мб. Осторожно выньте салфетку с попавшей на нее стружкой, установите успокоитель и вверните в отверстие болт длиной 60 мм так, чтобы его конец уперся в успокоитель. Законтрите болт гайкой, предварительно навернутой на него, а течь масла исключите, подложив под нее шайбу из мягкого алюминия (рис. 18)

Переделайте храповик

При обслуживании двигателя ВАЗ-2105 необходимо специальным ключом поворачивать коленчатый вал и, кроме того, периодически проверять момент затяжки храповика. Для обеих операций требуется разный инструмент. Чтобы упростить дело, несколько измените конструкцию храповика. Суть изменения заютючается в том, что от храповика отрезают (рис. 19,а) совершенно ненужную часть под пусковую рукоятку, которая не входит в комплект инструмента и для которой на машине даже нет отверстия; растачивают внутреннюю цилиндрическую поверхность храповика на глубину до начала резьбы, туда вставляют отрезок торцевой головки с квадратным отверстием и затем приваривают по периметру электросваркой, как показано на рис. 19,6. Длина отрезка головки — 12 мм, наружный диаметр — 22—25 мм. Разумеется, отверстие в храповике следует

12