Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 15

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 15

а

? ГЛ

у

Рис. 19. От храповика отрезана ненужная (показана пунктиром) часть 1, а внутренняя поверхность 2 расточена до диаметра вставляемой сюда головки (а); б — переделанный храповик ВАЗ-2105: 1 — храповик; 2 —сварочный шов; 3 — отрезок торцевой головки

растачивать в соответствии с диаметром головки. После такой переделки поворачивать коленчатый вал легко при помощи ворот-ка-трещетки из набора торцевых ключей, а проверить момент затяжки храповика можно динамометрическим ключом ДК-25 без каких-либо переходников.

Поможет баллонный ключ

Для проворачивания коленчатого вала двигателя при регулировочных работах в ВАЗт2105 пользуются специальным воротков или большим гаечным ключом, надеваемым на шестигранник храповика. Если этих инструментов у вас нет, их с успехом заменит баллонный ключ. В зависимости от положения храповика его вставляют одной (или другой стороной, как показано на рис. 20.

* * *

Есть и еще один способ Надо вывесить заднее колесо, вывернуть свечи и включить четвертую передачу. Поворачивая руками поднятое колесо, вращать коленчатый вал совсем не трудно.

Так проще

Провернуть коленчатый вал у ВАЗ-2105 при регулировке клапанов без специального инструмента — проблема. Но можно не изготавливать специальный ключ и не переделывать храповик. Проще просверлить в переднем бампере и панели облицовки радиатора два отверстия, через которые, как на прежних моделях «Жигулей», вставлять обычную заводную рукоятку и вращать ею коленчатый вал. Рукоятка, кстати, при не

Рис. 20. Возможные положения храповика и ключа

обходимости может выполнить и свою прямую задачу.

Восстановление прокладки

При каждом техническом обслуживании «Жигулей» и «Москвичей», согласно сервисной книжке, надо снимать крышку газораспределительного механизма для регулировки клапанов. Со временем прокладка крышки твердеет, деформируется и не обеспечивает герметичного соединения. Если масло начинает протекать по отверстиям для шпилек, уплотнить эти места иногда удается резиновыми колечками высотой около 5 мм, нарезанными из шланга подходящего диаметра, которые надевают на шпильки под крышку. Когда эта мера не помогает, прокладку приходится заменять.

Восстановить работоспособность старых прокладок можно кипячением их в воде в течение 45—50 минут. Для этого нужна посуда, где прокладки размещаются свободно, без изгибов. Чтобы они не всплывали, придавите их подходяшим грузом. После высыхания прокладки приобретают почти первоначальную форму и толщину. В дополнительных средствах для уплотнения они не нуждаются.

Ремонт натяжителя

В двигателях «Жигулей» натяжитель цепи иногда не выполняет своего назначения

13