Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 13

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 13

Рис. 16. Общий вид приспособления для установки распределительного вала в четырех положениях

рисунке) верхнюю часть, а нижнюю во время регулировки ставьте на распределитель вместо штатной крышки. Контакты на ее внутренней стороне, расположенные через 90 градусов, служат метками, против которых и надо останавливать пластину ротора при повороте коленчатого вала (рис. 16).

Стук исчезнет

Когда в двигателе «Жигулей», отработавшем половину ресурса, при хорошем состоянии поверхностей кулачков распределительного вала и рычагов даже после тщательной регулировки тепловых зазоров прослушивается характерный стук, можно с большой долей вероятности предположить, что на торцах клапанов появилась выработка. Демонтируйте корпус подшипников и, если обнаружите на стержнях клапанов углубления, выровняйте их торцы наждачным бруском вручную или при помощи подходящего инструмента. Разумеется, место обработки надо изолировать так, чтобы частицы металла и абразива не попали в двигатель. Клапану эта операция не повредит, поскольку стержень закален на глубину 1,5—3 мм, а выработка составляет доли миллиметра.

Стук после выравнивания клапанных торцов в большинстве случаев исчезает.

Чтобы провернуть коленвал

Чтобы легче и удобнее было проворачивать коленчатый вал двигателя ВАЗ-2108 (2109) при регулировке клапанов и проверке зажигания, просверлите отверстие диамет

ром около 25 мм в правом брызговике напротив болта, крепящего шкив на коленчатом валу. Отверстие закройте резиновой заглушкой.

Снимать крышку проще

Пластмассовая крышка, закрывающая на двигателе ВАЗ-2105 ременный привод распределительного вала, крепится в трех местах. Когда надо добраться до ремня, а это приходится делать регулярно при проверке его натяжения, самое сложное — отвернуть, а потом завернуть левый со стороны радиатора болт. На это уходит чуть ли не час.

Работа заметно упростится, если вместо овального отверстия в крышке сделать паз, как показано на рисунке. После такой переделки достаточно ослабить болт — и крышка снимается вверх (рис. 17).

Рис. 17. Отверстие для болта в верхней защитной крышке на двигателе ВАЗ-2105 легко и без ущерба для прочности детали переделывают в паз: 1 —крышка; 2—удаляемая часть пластмассы

Подручными средствами

Если в дальней поездке на вашем автомобиле ВАЗ сильно вытянется цепь привода кулачкового вала и возникнут ощутимые шум и стук, а регулировка натяжения уже не помогает, то воспользуйтесь таким советом.

Снимите одну из четырех распорных втулок с резиновой прокладки корпуса воздушного фильтра и плотно насадите на выступающий конец штока регулирующего устройства натяжения цепи, тем самым несколько удлинив его.

На кусочке битума

Для притирки клапанов у четырехтактного двигателя обычно используют приспособление с присоской, которая прилипает к чистой клапанной тарелке. Если его нет,

11