Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 12

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 12

Регулировка клапанов Два щупа вместо одного

При регулировке клапанов на «Жигулях» инструкция рекомендует пользоваться щупом толщиной 0,15 мм, который должен выходить из зазора с некоторым усилием. Эта работа требует навыка, иначе она занимает очень много времени и не дает уверенности в точности регулировки. Лучше всего производить измерение зазора двумя щупами — «непроходным» толщиной 0,16 мм и «проходным» — 0,14 мм. Если первый не входит в зазор между рычагом и кулачком, а второй входит без усилия, значит, действительная его величина лежит в пределах от 0,145 до 0,155 мм, что и требуется. Этот способ легче, чем с использованием одного щупа.

Изготовить скобу

При регулировке клапанных зазоров в двигателях ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109 на станциях техобслуживания применяют довольно сложное приспособление для сжатия и фиксации пружин.

Но можно обойтись только скобой, показанной на рисунке, выполняя работу следующим образом. Вращайте распределительный вал по часовой стрелке (если смотреть со стороны ремня), пока нужный кулачок не сожмет пружину настолько, чтобы скоба своей нижней гранью С уперлась в ребро направляющего цилиндра толкателя, а грань В встала на ребро самого толкателя. Поддерживая ее, вращайте вал далее, пока кулачок не перестанет давить на регулировочную шайбу, миновав ее Теперь замените шайбу, а затем освобождайте и снимайте скобы, вращая вал в обратную (против часовой стрелки) сторону, чтобы избежать встречи клапана с поршнем (рис. 14).

Так удобнее

Регулировать клапанные зазоры на двигателе ВАЗ-2105 будет удобнее, если на шкиве распределительного вала, который имеет 42 зуба, через каждые 10,5 зуба, начиная от заводской метки, сделать «зарубки» кернением или стойкой краской. Такая разметка упрощает установку вала в процессе регулировки.

Для точной установки вала

При регулировке зазоров клапанов у автомобилей «Жигули» распределительный вал требуется поворачивать последовательно на 90 градусов. Измерять этот угол прихо

дится приблизительно, поворачивая коленчатый вал каждый раз на пол-оборота.

Чтобы более точно устанавливать распределительный вал, предлагаем на его звездочке нанести дополнительные метки (хотя бы кернером), как показано на рис. 15.

Готовые метки

Регулировать клапанные зазоры на «Жигулях» нужно поочередно в четырех положениях распределительного вала. Чтобы точно находить их, сделайте простое приспособление. На вышедшей из строя крышке распределителя срежьте (как показано на

Рис. 15. Расположение меток на звездочке: 1 — существующая метка; 2 — дополнительные метки. Прочие цифры — порядковые номера зубьев от первой метки

10