Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 9

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 9

Рис. 7. Маслоотделитель после доработки

Чтобы сделать это, достаточно снять крышку сапуна и вывернуть шпильку (если нет шпильковерта, то при помощи двух гаек), извлечь маслоотделитель из гнезда, напильником спилить стенки (рис. 7).

Пружина держит патрубок

У «Жигулей», если поддон картера не защищен, при наезде на препятствие иногда отламывается заборный патрубок масляного насоса. Если это произойдет в дальней поездке, закрепить патрубок удастся при помощи двух скоб и пружины, как показано на рисунке. Скобы согните из проволоки диаметром 2,5 мм, причем размер их надо выбрать таким, чтобы они не могли пройти в отверстие масляного насоса, если соскочит пружина.

Вместо скоб можно, конечно, применить и шайбы подходящего размера (рис. 8).

Выручит магнит

Если вы при ремонте двигателя «Жигулей» уронили в картер болт с шайбами крепления звездочки на распределительном валу, не снимайте поддон картера. На эту работу уйдет слишком много времени.

Поступите иначе Отсоедините от сапуна шланг системы вентиляции картера. Сняв крышку сапуна, выверните шпильку и извлеките из гнезда маслоотделитель. В результате образуется достаточно большое отверстие для доступа внутрь двигателя. При помощи толстой проволоки с надежно закрепленным на ней магнитом «выудите» из поддона все оброненные детали.

Проверка датчика

Давление в системе смазки двигателя — важнейший контрольный показатель. При его отклонении от нормы прежде всего

Рис. 8. Крепление отломившегося патрубка масляного насоса: 1 — скобы; 2 — пружина

нужно знать, исправны ли указатель и 'его датчик. Если есть ножной шинный насос, снабженный манометром, сделать это несложно.

Вывернутый датчик плотно соедините со шлангом насоса, используя прилагаемый к нему продувочный наконечник и подручные обрезки шлангов подходящего диаметра. Корпус датчика прижмите к любой металлической детали машины, создавая контакт на «массу» (провод к датчику при этом подсоединен), и включите зажигание. Затем нажмите на педаль насоса, чтобы создать давление, и следите за соответствием показаний манометров на насосе и на щитке приборов. При этом надо учесть инерционность электрического манометра: чтобы его показание установилось, нужно в течение нескольких секунд выдержать постоянное давление. Обычно проверяются три точки — 2; 4 и 6 кг/см2. Этого достаточно для полной оценки исправности прибора.

Постоянный контроль за давлением масла

Когда стрелочный прибор заменен или дублирован сигнальной лампой («Жигули», «Запорожец», «Волга»), нужно быть абсолютно уверенным в правильности регулирования указателя аварийного снижения давления масла.

Имеется очень простое приспособление, позволяющее легко и точно определить, как работает датчик и сам прибор (рис. 9).

Из стального, латунного шестигранника делается переходная втулка (рис. 9,а). С одной стороны в нее вворачивается датчик давления, который нужно проверить, с другой — стрелочный манометр (рис. 9,6).

Берется прибор с пределами измерения 16 кг/см2 и шкалой диаметром 100 мм. Этого вполне достаточно для точного замера. В полость втулки между датчиком и манометром залито обычное моторное масло.

Корпус датчика «заземляют» на массу автомобиля, а выходную клемму соединяют с прибором или контрольной лампой (рис. 9,6). Если теперь включить зажигание, не

7