Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 7

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 7

притока отопителя, прикрепленную к кузову четырьмя болтами. Этой процедуры, тем более нежелательной, что установить коробку обратно без помощника очень трудно, можно избежать. Изготовьте две про-ставки (рис. 3), а два штатных болта М6х40. расположенных ближе к двигателю, замените удлиненными М6х55.

Под них поместите проставки пазами в сторону от коробки. Теперь для демонтажа крышки достаточно ослабить четыре болта коробки, снять проставки с болтов М6х55 и отклонить переднюю часть коробки вверх до упора в головки болтов.

Заслон от пыли

Обычно цилиндры двигателя быстро изнашиваются, если через воздушный фильтр в него попадают абразивные частицы. Крышка воздушного фильтра у «Жигулей» крепится к корпусу тремя гайками на шпильках. Через щели в этих соединениях может подсасываться воздух с пылью. Чтобы предупредить это, подложите под шайбы на шпильках резиновые прокладки, имеющие форму шайб.

Приклеивание прокладки

Случается, в двигателе ВАЗ-2108 вытекает масло из-под крышки головки блока. Установка дополнительных резиновых шайб на шпильках не всегда дает положительный результат. Приклейте ее клеем «Момент» к крышке, предварительно обезжирив поверхности. Течь прекратится.

Поможет пленка

У ВАЗ-2108 иногда подтекает масло из-под клапанной крышки двигателя и, попадая на свечи, вредит их работе. Чтобы уп-

Рис. 4. Шпилька для крепления клапанной крышки

лотнить место стыка крышки с головкой блока цилиндров, надо очистить соединяемые поверхности и положить между ними прокладку шириной 20 мм, вырезанную из полиэтиленовой пленки толщиной 0,3 мм. Кроме того, шпильки для крепления крышки, в которых резьба Мб, заменить на самодельные (рис. 4) с резьбой М8.

С помощью таких же прокладок, положенных сверху и снизу штатной, устраняется течь масла в соединении поддона с блоком цилиндров.

Дополнительная прокладка

У ВАЗ-2105 со временем прокладка под крышкой головки цилиндров чрезмерно обжимается, и подтягиванием гаек, крепящих крышку, не удается устранить течь масла из-под нее. Достаточно подложить в канавку, которая сделана в крышке для резиновой прокладки, тонкую (1 мм) картонную прокладку шириной 4 мм. Надежное уплотнение здесь будет обеспечено. Но следует иметь в виду, что затягивать гайки, крепящие крышку, надо с небольшим усилием, достаточным лишь для некоторой деформации резиновой прокладки, а не для изгиба литой алюминиевой крышки.

О прокладке «Жигулей»

На этих типах машин стоит два-три раза снять крышку головки цилиндров (например. для регулировки клапанов), как начинает пропускать масло прокладка, установленная под крышкой. Отверстия в ней приобретают каплевидную форму, а их острия

5