Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 59

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 59

яс. 8. Электророзетка на 10 А, 250 В с гнез-15ми из латунных пластин и стальных скобок завод электроустановочных изделий, Рига): * — основание; 2 — дно; 3 — корпус; 4 — винт 3 М3х0,5, ГОСТ 17 473—80; 5 — стяжка; 6 — -ластина; 7 — скоба; 8 — рамка; 9 — винт В Ы2х0,4, ГОСТ 17 473—80; 10 — крышка

С одной стороны — это отсталость. Электроустановочные изделия не обеспечивают нужный класс электрозащиты для июлей. Но с другой стороны, в отечество в массовых количествах завозят электробытовую аппаратуру, требующую для подключения рижских или других аналогичных розеток. Если таковые отсутствуют, то и переходник «не произведешь». Современные ра-^норозетки не рассчитаны на силу тока и напряжения, которые существуют в электросети. Однако понятно, что розетки типа рижских вполне по вкусу радиосети.

Подключение иностранной электробытовой аппаратуры, когда нет нужных розеток, возможно все же. Информация об этом в главе «Радиовилки».

Абонентские громкоговорители

Абонентские громкоговорители (АГ) принимают только одну программу, передаваемую током звуковой частоты. Несмотря на то что все шире внедряется трехпро-граммное вещание, отечественная промышленность выпускала и продолжает выпускать АГ. АГ могут быть I, II и III классов в зависимости от диапазона воспроизводимых частот и частоты звучания. В основном в продаже бывают АГ III класса, иногда АГ II класса. АГ прежних лет, такие как «Бач-

тика», «Нева», «Волна», «Москвич» и др., имеют более узкую полосу воспроизводимых частот (150—5000 Гц для АГ III класса) по сравнению с современными АГ того же класса «Лира-202», «Орфей-311», «Невский-319» и т.д. Диапазон воспроизводимых ими частот 160 — 10000 Гц. Однако основные элементы конструкции современных АГ остались те же, что и прежде.

Радиовилки

Каждый АГ или ПТ начинается с вилки. Радиовилки (рис. 9) конструктивно разделим на две группы. Расстояние между штифтами вилок — главный ориентир для деления.

Первая группа вилок «обладает дистанцией» между штифтами приблизительно в 19 мм. Это крупнейший недостаток. Каждую из вилок вполне устраивает как радиорозетка. так и электророзетка. Напряжение в последней в 7—15 раз значительнее, чем допустимое в радиорозетке. Последствия для АГ гибельны.

Меньшую опасность перепутывания розеток испытывают ПТ (трехпрограммные приемники). Если хочешь «вкушать» три программы, то электропитание обязательно. Даже трехпрограммные приемники, выпущенные всего несколько лет назад, имели вилки с одинаковыми межштифтовыми промежутками.

Конечно, на задней крышке трехпро-граммника у шнура включения в радиорозетку есть надпись крупными буквами «ВНИМАНИЕ! Радиошнур в электросеть не включать! Напряжение радиосети 15 или 30 В».

Еще есть предохранители 0,15—0,16 А на линии шнура электросети и пара предохра

57