Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 57

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 57

считанного на напряжение 127 В и 220 В, то мучение обеспечено...

Некоторые скажут: «Подумаешь, напряжение 15 или 30 В!» Однако замыкание между проводами приведет к немоте ваших АГ и ПТ не только в собственной квартире, но и у соседей подчас. Правда, при наличии ограничительной коробки с резисторами на выходе радиопроводки из квартиры соседи в других квартирах бывают спасены. Величина сопротивления этих резисторов в интервале 75—92 ом-

Кроме воздушных линий радиопередач существуют и подземные кабельные линии, без которых не обойтись в местах широких улиц, рек, прудов, железнодорожных путей и т.п. Воздушные радиолинии тем удобнее, что их можно подвешивать на опоры электросети, линий связи, собственные опоры.

Радиорозетки

Круглые темные эбонитовые розетки эис. 6,а) монтировали на деревянные под-розетники двумя шурупами примерно в сороковых—шестидесятых годах. Эти розетки использовали как для открытой, так и для .крытой проводки. Даже когда проводку -рятали под обоями, розетка продолжала 5ыступать над поверхностью стены.

Розетки из эбонита обладали еще рядом недостатков. Так, чтобы проверить закреп--ение проводов на гнездах, следовало вывернуть пару шурупов, отсоединяя розетку от подрозетника. Развальцованные по краям -незда по мере эксплуатации увеличивали свои отверстия, конструкция штифтов некоторых вилок не позволяла скомпенсировать износ гнезд. Это приводило к отсутствию постоянного контакта между вилкой и розеткой. Результат — ослабление и пере-гывы в радиопередачах. Клеммы, притянутые к гнездам завальцовкой, с годами «приобретали вольность». Возвращение клемме неподвижности ударами по завальцовке гнезда часто вело к возникновению трещин в корпусе и т.п.

Розетка для скрытой проводки (рис, 6,6) обладает рядом недостатков, отмеченных в предыдущей розетке и связанных с завальцовкой гнезда. Но розетку без опасности замыкания между проводами вмазывают в углубление стены. Уродующий предмет почти спрятан в стену. Крышка розетки с внутренней стороны имеет два выступа, которыми она фиксирует свое положение в основании. Нужно не забывать, что винты, притягивающие крышку к основанию, самонарезающие резьбу в пластмассе. Из-

ъ

9

Рис. 6. Радиорозетки с завальцованными гнездами: а — для открытой проводки; б — для скрытой проводки; 1 — шайба 2,5;

2 — шайба пружинная 2,5;

3 — винт В М2,5х0,45, ГОСТ 17 473—80;

4 — клемма; 5 — гнездо завальцованное;

6 — корпус эбонитовый; 7 — крышка; 8 — винт самонарезающий 3x1,25x18, ГОСТ 10 619 -80; 9 — основание

быток силы вызовет срыв резьбы, поэтому следует осторожно вращать отвертку.

Расстояние между гнездами описанных выше розеток — 19 мм. Это стандартное расстояние для отечественных электророзеток. Но в соответствии с ГОСТ 18286 — 88 на приемники трехпрограммные проводного вещания вилки для радиотрансляционной сети должны исключать возможность подключения к розеткам электросети. Поэтому в последние годы выпускают вилки с плоскими штифтами, расстояние между которыми 15 мм. Розетки яля них показаны на рис. 7.

Гнезда современных розеток с межштифтовым расстоянием 15 мм принципиально отличны от завальцованных гнезд. Пластины этих гнезд зафиксированы в корпусе или основании винтами, которые несут еще одну нагрузку. Под несколько выкрученные их головки заводят петли жилы проводки, затем головки винтов снова вворачивают в гайки, которые вставлены в углубления с обратной стороны корпуса или основания.

55