Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 58

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 58

Рис. 7. Радиорозетки марки РПВ-1 с гнездами-пластинами, с креплением к подрозетнику: а — одним винтом (шурупом); б — двумя винтами; 1 — корпус; 2 — пластина; 3 — шайба 2,5; 4 — шайба пружинная 2 5; 5 — винт В М2,5х0,45, ГОСТ 17 473—80; 6 — крышка (вид изнутри); 7 — крышка с защелкой (вид изнутри); 8 — основание; 9 — подрозетник (вид изнутри); 10 — гайка четырехгранная; 11 — гайка шестигранная

Углубления повторяют шестигранную или четырехгранную форму гаек, что устраняет необходимость придерживать последние для устранения проворачивания. А самоотворачивание винтов предупреждают шайбы под головками винтов.

Принято концы жил проводки для уверенного контакта выполнять в виде петли с диаметром отверстия меньшим, чем диаметр головки винта. Для современных розеток таковое не позволительно. Допустимо лишь выгибать жилу в виде вопросительного знака и потом его заводить под выкрученную всего на 2—3 оборота головку винта. Эти винты имеют минимальные размеры по длине. Если вывинтить винт полностью, то гайка в «чреве» корпуса или основания розетки отпадет. Для восстановления статус-кво снимают корпус или основание с под-розетника, на торец карандаша кладут гайку,

заводят сие сооружение в соответствующее углубление. Винт пальцами другой руки вставляют в отверстие и тычут винтом до тех пор, пока он не поймает резьбу гайки. Отвертка довершит стыковку...

Пластины розеток схватят любые штифты радиовилок благодаря очень остроумной форме отверстий на крышках, допускающей включение вилок с межштифтовым расстоянием как 15, так и 19 мм. Причем эти крышки изнутри имеют приливы или защелку для крепкого сочетания с корпусом розетки.

Двухполюсные электророзетки (рис. 8) выпускал в прошлом з-д эл. уст. изд. ЕЗМ МИНТЯЖСТРОЙ в Риге. Этот адрес изготовителя был выгравирован на пресс-форме, и соответствующий отпечаток возник на внутренней стороне пластмассовой крышки розетки, предназначенной для скрытой установки. Межгнездовое расстояние электророзетки практически совпадает с тем же расстоянием у современной радиорозетки. Разница в пару миллиметров не имеет значения, ибо плоские штифты «намертво» не зафиксированы в корпусе вилки. Следовательно, рижские электророзетки вполне применимы при монтаже радиолиний в квартире, доме и т.п.

Разборку рижской розетки производят без ухищрений, ежели она уже даже замо-ноличена в стене. Выворачивют винты. Снимают крышку. Вынимают рамку с корпусом... Поддевают лезвием отвертки стяжки со стороны дна, и доступ, например, к гнездам полный.

Вообще электророзетки с нормальным, 19 мм, межгнездовым расстоянием, как для скрытой, так и дня открытой проводки радиолиний пригодны с учетом тех недостатков, о которых говорили. При наличии на громкоговорителе шнура с неподходящей вилкой последнюю заменяют или «соображают» переходник, например, из вилки с круглыми штифтами и рижской или иной зарубежной розетки с плоскими штифтами. Удобнее всего переходник поместить в коробочку из материала, не проводящего ток. Причем клеммы, рассчитанные на заземление (зануление), следует оставлять без подсоединения.

Электророзетки и электровилки, подобные рижским, выпускают в Канаде, США и Японии. Эти электроустановочные изделия не рассчитаны еще и на заземление. Даже сушествует отечественный ГОСТ 7396.1—89, который отражает международный стандарт МЭК 83—75. Этот ЕОСТ приводит сведения практически о всех типах электроустановочных изделий, применяемых в главенствующих странах мира.

56