Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 55

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 55

лическую составную трубу, собирающую в пучок все квартирные проводки секции дома высотой в 4—6 этажей. Назначение трубы или труб в секции — защита проводки от механических повреждений.

Радиопередачи получает радиостояк чаще всего от трубостойки (рис. 3) на крыше. Воздушная радиолиния из двух биметаллических проводов марки БСМ-3 или БСМ-4 приземлена на изоляторы трубостойки. Это омедненные на толщину 0,1— 0,2 мм стальные провода без изоляции диаметром 3 или 4 мм. Таким проводам, шагающим с крыши на крышу, не нужна специальная подвеска благодаря стальной сердцевине. Расстояние между проводами на трубостойках — не менее 0,3 м. Трубостойки в домах давней постройки ставят из расчета одна штука на две-три секции дома. Объединение радиостояков этих секций проводят на чердаке дома, поэтому радиоремонтников можно увидеть на чердаке или крыше дома.

Жильцам, бывающим по какой-либо причине на крыше многоэтажного дома (сброс снега, ремонт металлической крыши и т.п.), следует четко помнить о технике безопасности и высотной и электрорадио!..

Напряжение в воздушных радиолиниях при наличии распределительного фидера бывает свыше 100 В, а безопасным считают напряжение до 42 В. В противном случае зазор доводят до 2,5 м, чтобы «умники» не коснулись проводов. Прохождение электротока данной величины через человека — смерть!..

Нечто похожее на перевернутую бутылку венчает каждую трубостойку на крыше Пластмассовая бутылка, в частности, начинена абонентским трансформатором марки МГРС ТГА 10. Он понижает напряжение со 120 до 15 В (30 В). Два провода марки ПСБАВ-1,2 выходят из «бутылки» корпуса трансформатора к проводам воздушной линии. Прочные контакты в местах накрутки обеспечивают смазка по верху, водостойкая бумага и изоляционная тканевая лента. Еще два провода, несущие 15 В (30 В), идут изнутри «бутылки» прямо внутрь трубы. Это безопасное напряжение и поступает в радиостояк, а оттуда в квартирную проводку. Место понижающего трансформатора непременно на трубостойке. Трансформатор любой марки располагают и на чердаке.

ЖИЛЕЦ может проверять свою радиопроводку ТОЛЬКО до РАДИОСТОЯКА или ПЛИТ!

Это запрет для домов давней постройки, в которых этажный электрощит полностью

Рис. 3. Трубостойка: 1 —оттяжка; 2 —траверса уголковая; 3 — изолятор штыревой фарфоровый; 4 — провод марки ПСБАВ-1,2; 5 — провод марки БСМ-3 (БСМ-4): 6 — трансформатор марки МГРС ТГ-10; 7 — труба стальная; 8 — крыша

по местопребыванию отделен от радио-, теле- и телефонных стояков. Этажный электрощит бывает в нише другой стены, чем электростояки иного назначения.

Этажные шиты в многоэтажных домах, возведенных за последние 20-30 лет, — «коммунальные». Отделений «комнат» в этих щитах хватает на все стояки, за исключением, конечно, сантехнических. Правая узкая часть щита, имеющая отдельную дверцу, посвяшена радио, телефону и т.п. (рис. 4: 5). Радиостояк прямо и проходит по тыльной стороне отделения. Он «выпускает» ответвление в ограничительную (или соединительную) коробку марки УК, стоящую тут же в отделении. Дверца отделения закрыта на замок, рассчитанный на открывание плоскогубцами.

Радиопроводка от УК в щите по направлению к квартире проложена по стене лестничной площадки в плинтусах. Это не деревянные плинтусы, сглаживающие прямой угол между стенами и полами. Пластмассовые плинтусы на стенах состоят из доньев и крышек с рядом продольных перегородок. Донья плинтусов пристыковывают к стенам. Большинство квартирных проводок ведут по углублениям между перегородками доньев плинтусов и сверху «прихлопывают» крышками плинтусов. Длина отдельных плинтусов — около метра.

53