Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 53

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 53

УМЕЛЬЦЫ — МЕЛЬЦАМ

Песня ширилась потоком, Стала в микрофоне током. И его погнали к нам В тишине по проводам.

В коробке простом и скромном Завершился путь огромный. Наш волшебный коробок Снова песней сделал ток!

(Загадка)

В.А.ВОЛКОВ, электрик 5-го разряда

Как «разговорить» громкоговоритель

7 мая 1895 года А.С. Попов впервые показал свой прибор. Он доказал возможность передачи звуков без проводов. Поэтому день 7 мая мы считаем днем радио. А осенью 1896 года Попов продемонстрировал первую радиопередачу. На расстоянии 250 метров от передатчика телеграфный аппарат с помощью азбуки Морзе передал слова «Генрих Герц». Ведь Гери первый практически «пощупал» электромагнитные волны. В это время уже существовали телеграфная и телефонная проводные связи.

Мы не будем рассказывать вам об огромной ценности беспроводной связи. Вы сами это прекрасно знаете.

В сентябре 1922 года заработала первая московская радиостанция, а в 1925 году в Москве были созданы первые установки проводного вещания. Казалось бы, зачем? Но не спешите удивляться. В пределах города или сельского района проводное вещание имеет много преимуществ.

Оно значительно дешевле и по расходу электроэнергии при передаче, и по стоимости приемника, так называемого абонентского громкоговорителя, и по стоимости строительства узлов проводного вещания по сравнению с радиостанциями.

Качество передачи может быть очень высоким из-за небольшого уровня помех.

Пользоваться абонентским громкоговорителем проще, чем радиоприемником.

В одном городе или районе легко организовать местное вешание, передавать местные новости, а если есть национальные районы, то вести передачи на национальном языке.

По системе проводного вещания легко

оповещать население о стихийных бедствиях.

Огромную роль сыграло проводное вешание в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов. В это время уже 11 ООО узлов проводного вещания обслуживало 6 миллионов абонентских громкоговорителей. Сигналы воздушной тревоги, новости и другие важные сообщения шли по проводам. В тех условиях радиовещательные станции могли служить средством наведения вражеских бомбардировщиков и поэтому работали не всегда.

Недостатком проводного вещания было то, что оно передавало только одну программу. Поэтому в 1962 году в Москве, а затем и в других городах ввели трехпро-граммное вещание.

При однопрограммном вещании микрофон на передающей станции преобразует колебания, создающие в воздухе звук, в переменный электрический ток. Амплитуда и частота этого тока точно соответствуют амплитуде и частоте звуковых колебаний, т.е. программу передают токами звуковой частоты. Изменение этого тока во времени показано на рис. 1. Головка громкоговорителя преобразует пришедший по проводам ток звуковой частоты в звук.

51