Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 73

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 73

несколько винтов. Отпаяйте от выводов провода, предварительно заметив, к каким выводам они припаяны. Лучше повесьте на них бирки. Если переключатель соединен с платой скрепками, отогните скрепки и снимите переключатель. Если у вас есть аналогичный переключатель, установите его, действуя также, но в обратном порядке. Пере-ктючатели ПКн41 бывают с круглой и прямоугольной кнопкой. Если в дефектном переключателе круглая кнопка, а в годном — прямоугольная, замените ее на круглую, иначе переключатель не войдет в отверстие ПТ.

Можно переключатель ПКн41 заменить другим видом переключателя. Лучше всего для этого подходит перекидной переключатель типа «тумблер».

В тумблере ТП1 (рис. 24) при одном положении рукоятки замкнуты контакты 1 и 2 и 4 и 5, во втором положении рукоятки — контакты 2 и 3 и 5 и 6. Припаяйте провода, которые должны быть замкнуты при включении, к соответствующим контактам тумблера. Выведите его рукоятку наружу корпуса ПТ через отверстие, предназначенное для кнопки переключателя ПКн41. Закрепите тумблер в корпусе гайкой и отметьте на корпусе положения рукоятки «включено» и «выключено». Но прежде тумблер следует проверить омметром или пробником 2. Проверка аналогична проверке переключателя ПКн41. При фиксированном положении рукоятки присоедините контакты омметра или пробника к контактам тумблера, которые должны быть замкнуты, и убедитесь в том, что они действительно замкнуты.

Если какие-то программы можно вклю-

Рис. 24. Перекидной переключатель типа тумблера

Ч 2. S 3

чить, а какие-то нет, обратите внимание на переключатель П2К. Конструкция его настолько проста, что выход из строя переключателя маловероятен. Но его контакты вставлены в отверстия платы и укреплены на ней с помощью пайки. Пайка выполняет две функции: создание электрического контакта со схемой и фиксация переключателя на плате. При не очень качественной пайке припой не выдерживает силовой нагрузки, на нем в месте пайки появляются трещины, и электрический контакт нарушается.

Отсоедините плату от корпуса ПТ, переверните ее и внимательно просмотрите места припайки контактов, особенно тех ячеек, которые не включают соответствующие программы. Делайте это с помощью лупы. Мелкие трещины невооруженным глазом можно не заметить. Восстановите пайку в тех местах, где это нужно, паяльником с тонким жалом при ширине неза-чищенной грани не более 2—3 мм. Этот предел определен расстоянием между контактами переключателя 5 и 7 мм.

При неточном изготовлении переключателя П2К его кнопки могут быть утоплены глубже, чем предусмотрено чертежом. Иногда кнопки «садятся» глубже в процессе эксплуатации. Включение ячейки приводит к тому, что верхняя плоскость кнопки оказывается ниже края отверстия в корпусе. При переключении на другую программу край отверстия может помешать кнопке подняться и переключения не произойдет.

Этой беде легко помочь. Вложите в гнезда кнопок шайбочки из кусочков дерева или проволоки так, чтобы кнопки в отжатом состоянии своими выступами упирались в край отверстия, не сжимая при этом пружину. Выступы существуют для того, чтобы кнопки при переключении не соскакивали с предназначенных им мест. Всю эту процедуру можно проделать, сняв заднюю стенку ПТ и отсоединив штату от корпуса.

Чтобы приподнятые кнопки плотно держались на концах нажимных штоков, намотайте на эти концы какой-нибудь тонкий материал, например, кусочки клейкой ленты «скотч».

Регулятор громкости. Много неприятностей может доставить и резистор, регулирующий громкость. Он редко полностью выходит из строя, чаще всего когда подходящие к нему провода бывают оборваны. Это маловероятно внутри закрытого корпуса ПТ, но все же... Обнаружить обрыв сложнее, чем в АГ. К обоим «этажам» резистора припаяно много проводов. Разве только торчит вблизи оторванный конец провода, а на одном из контактов резистора видны остат

71