Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 74

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 74

ки припоя. Восстановите соединение и проверьте, работает ли ПТ. Если при этом вы должны включить ПТ в электросеть, закройте предварительно его заднюю стенку.

Чаще всего резистор начинает со временем хуже работать. Громкость меняется рывками. Ее трудно отрегулировать. Причины здесь те же, что и в АГ, и способы «лечения» аналогичны.

Сложность в некоторых ПТ («Маяк-202», «Маяк-204») заключается в том, что, для того чтобы добраться до оси резистора, его нужно демонтировать. Для этого снимите заднюю стенку ПТ, отсоедините плату от корпуса и отгоните скрепки, соединяющие резистор с платой. Осторожно, чтобы не оборвать провода, выньте резистор. Оттяните рукоятку резистора, положите проволочку подходящего диаметра под стопорную шайбу и закрутите ее концы, как это делают в АГ. Чтобы проверить, улучшилось ли ка чество регулировки, вам придется полностью собрать ПТ, т.к. при открытой задней стенке включать ПТ в электросеть КАТЕ ГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.

Если вы решили, что резистор надо заменить, приобретите новый с подходящей маркировкой. Сдвоенный резистор маркируют буквами СП со следующими за ними римскими цифрами, например, I, II, III, IV Это обозначение написано в центре торца корпуса. Для ПТ обычно используют резисторы СП III.

Вам надо ориентироваться на сопротивление, закодированное значение которого стоит в первой строчке. Для ПТ, работающих в Москве (напряжение 15 В), оно должно быть 15 кОм, для остальных — 68 кОм. Если в ПТ, рассчитанном на 15 В, вы установите резистор с сопротивлением 68 кОм, лишь звучание первой программы, работающей без включения электросети, т.е без усиления, будет несколько тише.

Если у вас есть омметр или пробник 2 с высокоомными наушниками, включающимися в радиосеть, перед установкой в ПТ новый резистор можно проверить. Для этого приложите контакты омметра или пробника к крайнему и среднему контактам одного из двух резисторов и, вращая ось, посмотрите, плавно ли движение стрелки омметра или изменение звука в пробнике. Так же проверьте второй резистор пары. Для замены резистора извлеките подпорченный так, как было описано выше Прежде чем выпаивать его из схемы, заметьте, как к нему припаяны провода, и повесьте на провода бирки. Надежнее отпаивать по одному про

воду и тут же припаивать его к соответствующему контакту нового резистора. Далее установите новый резистор на место и соберите ПТ.

Для того чтобы резистор был долговечнее и для того, чтобы получить неискаженное звучание, нужно отрегулировать чувствительность всех программ, работающих с усилением. Рукоятки чувствительности с указанием программ вы найдете на задней стенке корпуса ПТ. Для регулировки рукоятку резистора поставьте в положение максимальной громкости и, поворачивая рукоятки чувствительности каждой программы, добейтесь неискаженного звучания одинаковой громкости для всех программ. Установите резистором нужную вам громкость. Теперь каждый раз при переключении программ вам не нужно будет регулировать громкость.

Головка громкоговорителя. Если ПТ не работает, ГГ можно проверить, не включая ПТ в сеть. Возьмите пробник 2. Включите его в радиорозетку. Концы пробника приложите к местам контакта ГГ с вторичной обмоткой согласующего трансформатора. Этим мы введем ГГ в цепь пробника последовательно с наушниками. Если будет звук из ГГ, значит, она исправна. Можно просто от радиорозетки двумя проводами подать напряжение на ГГ. Но эти проверки должны быть очень кратковременными из-за опасности перегрузки звуковой катушки и вывода ее из строя.

Методы ремонта ГГ аналогичны описанным для АГ.

О Ю.ПРОКОПЦЕВА

Большинство находящихся в эксплуатации домашних телефонов имеют простую конструкцию, не обладая многими полезными качествами более развитых моделей. Поэтому пользование ими часто сопряжено с досадными неудобствами. В известной степени исправить положение могут даже несложные самодельные приставки, речь о которых пойдет ниже. При разработке конструкций ставилась задача — свести к минимуму или вовсе избежать вмешательства в устройство телефонного аппарата, поскольку схема и режим работы его зачастую неизвестны, а исполнитель дооборудования не располагает необходимой квалификацией. По этой причине приставки рассчитаны на питание от автономных источников, не обременительных по затратам на них.

72