Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 77

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 77

что его как-то необходимо присоединить к цепям внутри телефонного аппарата, но попробуй разберись — куда, если перед глазами паутина печатного монтажа. На самом деле выполнить это вовсе несложно. Нас будут интересовать адреса лишь двух концов, идущих от наушника BF1 трубки (рис. 3) к начинке аппарата. Обратим внимание, что эти концы не равнозначны: один не связан ни с чем, кроме аппарата, другой имеет связь с выводом микрофона ВМ1. Проследить связь легко, сняв крышку трубки и донышко аппарата. Обычно провода различаются цветом изоляции; чтобы не путаться в дальнейшем, зарисуйте соединения, их признаки и обозначьте номерами контактные площадки на плате аппарата. Для подключения усилителя нужно отсоединить от площадки 3 конец наушника и связать его с выходом усилителя; вместо отсоединенного наушника между площадками 2, 3 включим резистор, имеющий то же сопротивление. На нем теперь будет выделяться тот слабый сигнал, что был плохо слышен в наушнике, — отсюда и подадим его на усилитель. Как это делается в реальном устройстве, показывает рис. 4. Здесь еще имеется переключатель SA1, позволяющий слушать с усилением или без него, если слышимость достаточна и незачем «гонять» элемент питания GB1. Усилитель рассчитан на распространенные теперь аппараты, у которых в качестве наушника используется низ-коомная динамическая головка (порядка 8... 10 Ом). При показанном на рисунке положении контактов SA1 телефон работает без усилителя, в первозданном варианте. Переводя контакты в позицию «усиление»,

Рис. 3. Схема соединений трубки и аппарата

Трубка

Рис. 4. Электрическая схема усилителя

мы переключим наушник BF1 на выходную обмотку трансформатора Т1, введем резистор с эквиватентным наушнику сопротивлением R2 и подадим питание на транзистор VT1. Налаживается усилитель просто: подбирая величину сопротивления R1, установим коллекторный ток транзистора в пределах 6...7 мА. Развиваемое усиление столь значительно, что может возникнуть акустическая связь между наушником и микрофоном, проявляясь в виде свиста. Достаточно вложить в рукоятку трубки брусочек поролона, чтобы это явление полностью устранилось.

В конструкции используется выходной трансформатор от любого «карманного» радиоприемника, резисторы МОН-0,5 (R2) и MJIT-0,125, конденсатор К50-6 Для переключателя подойдет модульно-блочная конструкция с кнопочным переключением серии П2К. Для питания достаточно одного 1,5-вольтового элемента 316 — его хватит на несколько месяцев работы, только не надо оставлять усилитель включенным, когда не пользуетесь им.

Детали усилителя (кроме переключателя) без труда размещаются на фольгированной плате размером около 20x40 мм, что позволяет разместить его внутри корпуса телефонного аппарата. К его стенке плату в сборе крепят полоской лейкопластыря.

75