Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 78

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 78

Чтобы не дырявить корпус, переключатель и гальванический элемент укрепим сзади на пластине, привинченной к донышку аппарата. А через отверстия в нем введем провода, связывающие переключатель и источник с усилителем.

Блокиратор

для параллельного телефона

Мы уже говорили, что нередко в квартире имеются два включенных параллельно телефонных аппарата. Такому соединению свойствен недостаток, способный нервировать многих: во время набора номера на одном телефоне второй начинает отчетливо позванивать. Помимо чисто шумового эффекта, эти звонки сбивают с толку находящихся вблизи, и те хватают (рубку, полагая, что звонок из города. Если указанное явление нетерпимо, соответствующий аппарат можно снабдить блокиратором, который отсоединит «страдающую» сторону от линии на время набора номера (рис. 5). Поднятая трубка телефона AI соединяет его разговорную цепь с линией, откуда начинает потребляться ток порядка 25...40 мА (в зависимости от конструкции телефона). Этот ток, протекая через светодиод оптоэлек-тронного реле DA1, включает замыкающий контакт последнего, чем подается питание на транзистор VT1 и микросхему-таймер DA2. После небольшой задержки транзистор запустит таймер, и появившееся на его выходе напряжение заставит сработать электромагнитное реле К1. Один замыкаю

Рис. 5. Схема временного блокиратора

щий контакт реле обеспечит удержание таймера в моменты «хлопков» на выходе DA1, другой, размыкающий контакт, разорвет один из линейных проводов к телефону А2. Тем самым он будет выведен из работы, что и требовалось. Длительность выдержки таймера определяется выбором величин емкости СЗ и сопротивления R7. По истечении заданного времени таймер возвращается в исходное состояние и обесточивается, а телефон оказывается вновь присоединенным к линии.

Чтобы светодиод микросхемы DAI не попадал под высокое напряжете обратной полярности вызывного сигнала, включать его следует внутри аппарата в разговорную цепь. Для наглядности на рис. 5 показано присоединение к такой цепи у аппарата «Спектр-3». Поскольку потребляемый аппаратом ток скорее всего превосходит средний допустимый ток светодиода у DA1 (до 20 мА), к его выводам 1, 2 необходимо подсоединить резистор R1 с таким сопротивлением, чтобы ток светодиода не превышал 15 мА (нормальная работа обеспечивается при токе 5 мА).

Для комплектации устройства нам подойдут конденсаторы К50-6 (СЗ) и KJIC остальные, резисторы MJIT-0,125...0,5, реле РЭС-6 РФ0.452.136. Источником питания может служить миниатюрная гальваническая батарея типа 11028, которая дает напряжение 12 В.

Разместить блокиратор лучше у телефонной розетки отключаемого аппарата, «врезав» непосредственно в линейную проводку. Вынесенная в «ведущий» телефон микросхема КР293КП2А связывается с блочным узлом блокиратора двужильным проводом телефонного типа.

76